Декретный отпуск

Может ли отец пойти в декрет ,если мать не работает . Но у нас ещё двое детей и младшей , на момент рождения третьего,будет 1 год и 8 месяцев. Если да ,то что для этого нужно.

, Лидия Анатольевна, г. Артем
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

тот В соответствии с пунктом 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1 согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

То есть ключевыми факторами для предоставления отцу декретного отпуска является осуществление им ухода за ребенком и непредоставление отпуска по уходу за этим ребенком матери ребенка. Подчеркиваю, не тот факт, что мать не работает, а именно факт непредоставления ей декретного отпуска.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка.

ОДнако отцу ребенка будет необходимо предоставить документ, подтверждающий, что ммать ребенка не обращалась с заявлением о предоставлении ей отпуска (если она не работает, то нужно будет взять в ФСС справку о том, что ей не были устанолвены выплаты по уходу за ребенком)