8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск

Может ли отец пойти в декрет ,если мать не работает . Но у нас ещё двое детей и младшей , на момент рождения третьего,будет 1 год и 8 месяцев. Если да ,то что для этого нужно.

, Лидия Анатольевна, г. Артем
Максим Белоус
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

тот В соответствии с пунктом 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1 согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

То есть ключевыми факторами для предоставления отцу декретного отпуска является осуществление им ухода за ребенком и непредоставление отпуска по уходу за этим ребенком матери ребенка. Подчеркиваю, не тот факт, что мать не работает, а именно факт непредоставления ей декретного отпуска.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
 

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка.

ОДнако отцу ребенка будет необходимо предоставить документ, подтверждающий, что ммать ребенка не обращалась с заявлением о предоставлении ей отпуска (если она не работает, то нужно будет взять в ФСС справку о том, что ей не были устанолвены выплаты по уходу за ребенком)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня исполнительное производство на старую фамилию, и на этой же фамилии у меня машина
Здравствуйте, у меня исполнительное производство на старую фамилию, и на этой же фамилии у меня машина зарегистрирована, пристав наложил арест на регистрационые действия, сама нахожусь в декретном отпуске,могу ли я подать в суд о прекращении исполнительного производства в связи с декретом
, вопрос №4086175, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014