Об установлении факта имеющего юридическое значение

суд прошел копия решения не получена еще, можно ли дать повторное заявление в связи с уточненными требованиями на основании тех же фактов. надо ли по новой собирать документы

, анна ермакова, г. Сочи
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Анна! если я вас правильно поняла, суд отказал вам в удовлетворении требований в связи с их неправильной формулировкой.

согласно ст.220 ГПК РФ основанием для прекращения производства по делу является имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

таким образом, вы имеете право обратиться в суд с другими требованиями, даже если они основаны на тех же фактах, которые уже были предметом рассмотрения суда.

что касается документов, то они предоставляются заново, так как вы обратитесь в суд с новым заявлением и будет возбуждено производство по другому делу.

и какое решение принял суд? какие новые требования вы хотите сформулировать и с какой целью?

анна ермакова
Клиент, г. Сочи

решение - отказ, мотивировка - копию не получила, новое - без точного адреса, по району, либо по месту пребывания (не проживаю),цель постановка на очередь на жилье

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Не совсем понятен вопрос. Дело закончено рассмотрением и решение вынесено, поэтому все процессуальные действия уже недопустимы. Дополнения, предоставления доказательств итп были возможны до удаления суда в совещательную комнату. Сейчас можно либо обжаловать решение, либо подавать новое заявление.

Чтобы мы не гадали, опишите ситуацию более подробно.

анна ермакова
Клиент, г. Сочи

обжаловать решение в связи с уточненными требованиями,но на основании тех же фактов ?

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Вы имели возможность в ином порядке получить надлежащие документы удостоверяющие факт вашего проживания…

 Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности
восстановления утраченных документов.

я правильно поняла, мне в любом случае нужно получить копию решения, действовать исходя из нее?

да, нужно прочитать решение суда