476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Об установлении факта имеющего юридическое значение

суд прошел копия решения не получена еще, можно ли дать повторное заявление в связи с уточненными требованиями на основании тех же фактов. надо ли по новой собирать документы

13 Апреля 2013, 09:37, вопрос №66710
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Анна! если я вас правильно поняла, суд отказал вам в удовлетворении требований в связи с их неправильной формулировкой.

согласно ст.220 ГПК РФ основанием для прекращения производства по делу является имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

таким образом, вы имеете право обратиться в суд с другими требованиями, даже если они основаны на тех же фактах, которые уже были предметом рассмотрения суда.

что касается документов, то они предоставляются заново, так как вы обратитесь в суд с новым заявлением и будет возбуждено производство по другому делу.

13 Апреля 2013, 09:40
q Отблагодарить
1 0
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате

и какое решение принял суд? какие новые требования вы хотите сформулировать и с какой целью?

13 Апреля 2013, 09:57
анна
клиент, г. Сочи

решение - отказ, мотивировка - копию не получила, новое - без точного адреса, по району, либо по месту пребывания (не проживаю),цель постановка на очередь на жилье

13 Апреля 2013, 10:02
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29558
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не совсем понятен вопрос. Дело закончено рассмотрением и решение вынесено, поэтому все процессуальные действия уже недопустимы. Дополнения, предоставления доказательств итп были возможны до удаления суда в совещательную комнату. Сейчас можно либо обжаловать решение, либо подавать новое заявление.

13 Апреля 2013, 09:41
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29558
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Чтобы мы не гадали, опишите ситуацию более подробно.

13 Апреля 2013, 09:45
анна
клиент, г. Сочи

просила установить факт постоянного проживания , но " по месту фактического проживания"(которое не принадлежит), и не временной регистрации

13 Апреля 2013, 09:51
анна
клиент, г. Сочи

обжаловать решение в связи с уточненными требованиями,но на основании тех же фактов ?

13 Апреля 2013, 09:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29558
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скорее всего отказ по тому основанию, что этот факт можно подтвердить иными способами

13 Апреля 2013, 10:05
анна
клиент, г. Сочи

нет в очереди отказано нет постоянной прописки

13 Апреля 2013, 10:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29558
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если у Вас был отказ, то можете вновь подавать заявление, но скорее всего результат будет такой же....

13 Апреля 2013, 10:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29558
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

кстати возможно, что  отказали в рассмотрении в связи с наличием спора о праве.

13 Апреля 2013, 10:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29558
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я имел в виду отказ суда был по тому основанию что либо наличиствует спор о праве, либо эти факты можно подтвердить иными способами.

13 Апреля 2013, 10:14
анна
клиент, г. Сочи

я правильно поняла, мне в любом случае нужно получить копию решения, действовать исходя из нее? а раньше бессмысленно, т. е. только обжалование суда, а не повторное заявление?

13 Апреля 2013, 10:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29558
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Надо видеть причины отказа. Если отказали по существу, надо обжаловать. Если отказали по тем причинам о которых я говорил, то можно подавать новое заявление, но резултат будет тот же. Суд тобудет тот же рассматривать.

13 Апреля 2013, 10:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29558
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Хотя формально Вам никто не запрещает прямо сейчас нести новое заявление. Решение будет готово и будет видно что суду надо.

13 Апреля 2013, 10:23
анна
клиент, г. Сочи

еще. если я несу новое заявление или обжалование, надо ли по новой собирать факты, удостоверяющие факт проживания или можно использовать с первого суда? те же самые

13 Апреля 2013, 10:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29558
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К новому заявлению нужно прикладывать и новые документы. Если их достать трудно, то необходимо ходатайствовать перед судом о запросе их у тех лиц или организаций которые ими располагают.

13 Апреля 2013, 10:38
Юрист - Виктор
307
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новый Уренгой
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы имели возможность в ином порядке получить надлежащие документы удостоверяющие факт вашего проживания…

 Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности
восстановления утраченных документов.

 

13 Апреля 2013, 10:04
q Отблагодарить
0 0
307
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новый Уренгой
Общаться в чате

я правильно поняла, мне в любом случае нужно получить копию решения, действовать исходя из нее?

да, нужно прочитать решение суда

13 Апреля 2013, 10:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.