8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Продажа белорусской машины в России

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я являюсь гражданином Беларуси и временно проживаю в Санкт-Петербурге. У меня есть машина Опель Зафира 2001 года, 2.0 DTI, которую хотел бы продать здесь. Стоит на учете в Беларуси, ввезена в Беларусь была до 2010 года.

Быстрый гугл подсказал, что мне нужны справки с таможни и сертификат Евро 4.

Подскажите, пожалуйста, полный алгоритм действий в данной ситуации и где можно узнать могу ли я получить сертификат Евро 4 на эту машину?

02 мая 2012, 09:04, Константин, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для регистрации машины на территории РФ необходимо:

-Свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное до 01.01.10 г., подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Белоруссии, или такое же свидетельство, но с отметкой о снятии автомобиля с регистрационного учета в Белоруссии. Документ заверен подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) Белоруссии, а также и печатью этого подразделения. Свидетельство может быть заменено документом или его заверенной копией, подтверждающей выпуск автомобиля в свободное обращение на территории Белоруссии (государственная таможенная декларация, свидетельство о таможенном оформлении товаров для личного пользования и (или) удостоверение формы ТС-25а).

- Наличие сведений о соответствии транспортного средства экологическому классу Евро-4. Присваивается на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия, «Одобрениях типа транспортного средства» и «Заключениях о соответствии шасси предъявляемым требованиям». Ежемесячно обновляются, размещаются на сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (www.gost.ru) и Федеральной таможенной службы (www.customs.ru). При невозможности определения экологического класса транспортного средства на указанных сайтах к работе подключаются таможенные органы на основании сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.

-Если ввозимый автомобиль получает допуск к участию в дорожном движении, таможенные органы оформляют паспорт транспортного средства (ПТС).

02 мая 2012, 09:12
1
1
1
1
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

О, спасибо

02 мая 2012, 09:18

Если машина еще не имеет свидетельства ЕВРО-4, то необходимо обратиться в центр сертификации для его получения.

посмотрите вот тут еще:

http://legavto.ru/article/read/pokupka-avtomobilja-v-belorussii.html

http://www.gost.ru/wps/portal/pages.AutoCertificates

18 мая 2015, 08:49
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Автомобили, произведенные в Евросоюзе в период 2001–2004 гг. относятся к «Евро-3» (а Ваш автомобиль возможно относится к классу «Евро-2»).

Экологический класс сертификата «Евро-3» действует в странах Евросоюза с 01.01.2002 для транспортных средств, работающих на дизельном топливе. Ограничения по ввозу автомобилей, связанные с их оформлением экологических сертификатов по Евро-стандартам, относятся ко всем типам автомобилей. Если класс ввозимого автомобиля ниже уровня Евро-4, то на такое транспортное средство таможенные организации Российской Федерации ПТС выдавать не будут. Этот автомобиль нельзя будет продать на территории РФ

Необходимо будет переоборудование автомобиля, по стоимости сравнимое со стоимостью самого автомобиля.

Про сертификацию можете посмотреть здесь: http://www.rospromtest.ru/content.php?id=121

02 мая 2012, 09:26
1
0
1
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Для того чтобы избежать неприятной ситуации с задержанием транспортного средства, при въезде на территорию России водитель должен получить удостоверение временного ввоза транспортного средства (УВТС) на срок, необходимый для доставки автомобиля до места пребывания или постоянного проживания. Если же у вас имеетеся УВТС, то с продажей у вас проблем не должно возникнуть.

С Уважением.

02 мая 2012, 09:53
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее:

Согласно части 1 статьи 17 Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"

автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к настоящему Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами.

Соответственно Ваш автомобиль к таковым не относится и имеет статус товара таможенного союза. Поэтому алгоритм Ваших действий должен быть следующим:

1) Снятие автомобиля с учета в Беларуси.

2) Получение ПТС в России, в соответствии с порядком изложенным ниже:

Информация ФТС РФ от 02.08.2010

"О перемещении автотранспорта для личного пользования на территории Таможенного союза"

Таможенные органы, уполномоченные ФТС России, выдают паспорта транспортных средств (ПТС) на ввозимые на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь транспортные средства (кроме временно ввозимых), подлежащие государственной регистрации в подразделениях ГИБДД МВД России, после установления их статуса для таможенных целей и, при необходимости, совершения таможенных операций.

Оформление и выдача ПТС на транспортные средства, являющиеся товарами ТС, производятся в соответствии с пунктами 58, 59 и 65 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом Минпромэнерго России, МВД России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134 (далее - Положение о ПТС).

При этом, согласно требованиям пункта 70 Положения о ПТС, в случае несоответствия экологического класса транспортного средства требованиям технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2005 N 609, ПТС не выдаются (с 01.01.2010 на территории Российской Федерации действует экологический класс ЕВРО 4).

Приказ МВД РФ N 496, Минпромэнерго РФ N 192, Минэкономразвития РФ N 134 от 23.06.2005

"Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"

2. Паспорта выдаются на полнокомплектные автомототранспортные средства, в том числе принадлежащие иностранным гражданам.

58. Выдача паспортов на транспортные средства или шасси транспортных средств без таможенного оформления в установленных законодательством Российской Федерации случаях производится на основании заявлений, подаваемых в таможенный орган собственниками или владельцами транспортных средств на каждое транспортное средство по форме, устанавливаемой таможенным органом, а также и документов на транспортное средство.

Заявление подается в таможенный орган, в регионе деятельности которого на территории Российской Федерации находится или зарегистрирован собственник или владелец транспортных средств или шасси.

В заявлении указываются обстоятельства ввоза или приобретения транспортного средства или шасси либо иные обстоятельства, которые являются основанием для выдачи паспорта, страна происхождения и товарная позиция транспортного средства или шасси в соответствии ТН ВЭД России, а также перечень прилагаемых документов. Позиция ТН ВЭД России может указываться сотрудником таможенного органа. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие изложенные сведения.

59. Оформление таможенными органами паспортов производится при условии представления транспортных средств в таможенные органы.

70. Заполнение строки "Экологический класс" паспортов осуществляется таможенными органами при выдаче паспортов на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия, "Одобрениях типа транспортного средства".

Данные сведения формируются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и один раз в месяц передаются в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и ФТС России. Сведения размещаются на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службы.

При невозможности определения экологического класса транспортного средства (шасси) в соответствии с порядком, установленным в абзаце 1 настоящего пункта, а также в тех случаях, когда правильность указания экологического класса оспаривается собственником транспортного средства (шасси) или лицом, осуществляющим таможенное оформление по поручению собственника транспортного средства (шасси), определение экологического класса транспортного средства (шасси) осуществляется таможенными органами на основании сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.

3) Постановка автомобиля на учет в ГИБДД.

02 мая 2012, 10:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, подскажите, я потерял паспорт белорусский в России, как мне можно уехать домой, я гражданин Белоруссии
Здравствуйте, подскажите,я потерял паспорт белорусский в России, как мне можно уехать домой,я гражданин Белоруссии
07 июня, 09:04, вопрос №3051099, Максим, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Международное право
В данный момент нахожусь в Москве, сестра хочет продать машину и требуется генеральная доверенность от меня на продажу ее машины
Добрый вечер! Являюсь гражданкой Кыргызстана, там на меня была оформлена машина сестры, но ездит на ней сестра. В данный момент нахожусь в Москве, сестра хочет продать машину и требуется генеральная доверенность от меня на продажу ее машины. Будет ли в Кыргызстане действительна заверенная натариусом в Москве генеральная доверенность на машину?
13 октября 2019, 22:04, вопрос №2548080, Asel Sakeeva, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог на продажу имущества в России для граждан других стран?
Здравствуйте. Я гражданка Украины. Получила наследство (комната в коммуналке) в России и сейчас занимаюсь его продажей за 2 225 000 руб. Я узнала, что существует налог при продаже имущества в России для ее неграждан в размере 30%, если не прошло 3 года с момента вступления в право наследования. Моя тетя, с которой мы будем делить эту сумму, пытается склонить меня к тому, чтобы я не платила этот налог — якобы закон еще сырой и я сама должна явиться в соответствующие органы и заплатить его. Она утверждает, что в случае моей неявки туда ничего не произойдет и не понесет никаких последствий. Скажите, пожалуйста, так ли это, и что мне грозит в случае привлечения меня к ответственности. Спасибо!
03 октября 2019, 11:53, вопрос №2534471, Дарина, г. Москва
9 ответов
Все
Какая цена зеленой карты в России на белорусскую машину?
Здравствуйте! я нахожусь а России на белорусской машине. Закончилась зеленая карта. Хочу приобрести зеленую карту в Росии на 15 дней. Страховые агенства называют разные цены. От 2500 до 4000. Хотя при въезде в РФ карта стоит 700 рублей. спасибо за ответ!
04 мая 2017, 20:55, вопрос №1629635, Виталий, г. Великий Новгород
1 ответ
Все
Продажа краденной машины с автосалона частному лицу при попытки поставить на учет авто машину арестоввывают
продажа краденной машины с автосалона частному лицу при попытки поставить на учет авто машину арестовывают в городе калуга машина куплена в автосалоне городе москвы на данный момент машина на дознании в отделе мвд город калуга уже 2 неделя документы все договор купли продажи и птс изъяли при аресте машины автосалон отказывается расторгать договор купли продажи и вернуть деньги пока оригиналы документов то есть договор купли продажи не вернется им в руки а для этого должно пройти 1.5- 2 месяца пока машина выйдет с экспертизы посаветойти что делать?
03 сентября 2013, 12:11, вопрос №202020, Георгий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2015