Мне 15

Мне 15 лет, характеристики отличные .

светит 112 статья

Какое может быть наказание?

, Roma Nabiev, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

А по какой части и пункту этой статьи Вам предъявлено обвинение?

Просто могут быть квалифицирующие признаки. Но будем отталкиваться от того, что у Вас ч. 1…

В целом если будет особый порядок, смягчающие обстоятельства и вред, причиненный преступлением, уже возмещен потерпевшему, то наказание назначается ниже низшего — вполне может быть условное.

Удачи!

Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Roma!

В соответствии со ст. 112 УК РФ, за совершенное вами деяние без отягчающих обстоятельств, совершенное впервые и при хороших характеристиках возможно применение не только лишения свободы до трех лет, но и более легких наказаний, таких как ограничение свободы или  принудительные работы до трех лет, либо арест до 6 месяцев. Собирайте характеристики по месту учебы, месту жительства. Характеристику по месту жительства можно получить у следующих лиц и организаций:

    участковый;председатель ТСЖ, иного органа домоуправления;соседи.

Если же деяние совершено при отягчающих обстоятельствах, таких как группа лиц и др. (перечислены в ч. 2 ст. 112 УК РФ), то возможен  только один вид наказания — лишение свободы на срок до 5 лет.