Материальный ущерб,уголовное дело

Здравствуйте!!

Мой брат с двумя друзьями за два дня совершили кражи в двух районах города...материальный ущерб составил-в 1 районе-28000 , во 2-52000, у одного друга конфисковали машину (собственность) в счет погашения материального ущерба потерпевшим..При этом с меня все равно просят денежные средства 1/3 (за брата) .второй друг вообще отказывается платить..--Вопрос--стоит ли искать и платить деньги,???( брата все равно посадят)

, Альбина, г. Казань
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Если возместить потерпевшим материальный ущерб, то можно договориться с ними о примирении в суде (взять с них надлежащее заявление). В таком случае, если примирение состоится, Вашего брата должны освободить от уголовной ответственности, если он совершил преступление впервые (ст. 76 УПК РФ).

Альбина
Клиент, г. Казань

Олег, преступление не первое.Пол года назад получил условно 3 года.Срок он получит все равно.,т.е. уже не условный...так стоит ли платить?

В таком случае особого смысла нет. Пусть признает свою вину и идет на особый порядок судебного разбирательства.