Отец умер 6 лет назад. Меня не известили о его смерти. Могу ли я претендовать на наследство?

Добрый вечер. Мой отец умер 6 лет назад, а узнала я об этом случайно от общей знакомой пару дней назад. Отец был официально женат после развода с моей мамой. Не знаю, было ли им оставлено завещание. Возможно, что в его собственности были квартира и гараж, возможно, еще комната на общей кухне. Я получила повторно свидетельство о смерти, как только узнала, что папа умер. Он сам не поддерживал с нашей семьей отношения. Его жена скрыла от меня факт его смерти. Я планирую обратиться к нотариусу по наследственным делам, но что ей объяснить, о чем спрашивать, что выяснять, какие бумаги можно получить и стоит ли обращаться в суд с заявлением прав на наследство, я пока не знаю. Надеюсь, Вы сможете мне объяснить дальнейший ход моих действий. Заранее спасибо.

, Лариса, г. Петрозаводск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятии наследства. ГК РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный
для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок
и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не
должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по
другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший
срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение
шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства
о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1
статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного
срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение
причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104,
1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в
пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала к нотариусу, нотариус откажет, попробовать через суд восстановить срок на принятия наследства, и попробовать разделить полученное наследство, через нотариуса уточнить какое имущество было наследовано.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятии наследства.