Могу ли я вернуть денежные средства

Здравствуйте!купил планшет,через несколько месяцев- сломался.Отдал в сц,ремонт составил с23.09.14 по22.10.14.Через 2 недели другая поломка опять отдал в сц.11.11.14 и досехпор не вернули.Могу ли я вернуть денежные средства за товар?

Уточнение от клиента

Вем спасибо за помощ!Не поможите правильно составить заявление?

, Денис, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

да у Вас есть основания, для требования расторжения договора и замены планшета, или возврата денег.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.(п. 1 в ред. Федерал

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги. Напишите претензию в магазин.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я вернуть денежные средства за товар?

Денис

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Успехов.

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Т.к.

В отношении технически сложного товара (планшет) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Можете обратиться с требованием к продавцу о расторжении договора и возврате денежных средств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Да, можете ссылайтесь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вы вправе ссылаться на существенный недостаток товара. Согласно преамбулы Закона:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Обращайтесь к продавцу с претензией, если требование не удовлетворят — в суд.

С Уважением, Надежда.