Необходима ли оценка квартиры

Брали ипотеку на квартиру в строящемся доме. Пришло время оформлять её в собственность и сбербанк требует провести оценку квартиры агенством, хотя платим ипотеку уже год и взятая сумма 30% от стоимости квартиры. Можно ли настаивать на том, что оценку в данном случае проводить нет необходимости?

, Татьяна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Нужно смотреть условия Вашего договора, если там есть обязанность провести такую оценку, то провести придется. Если в договоре такие условия не оговорены, Вы вправе настаивать ее не проводить.

С Уважением, Надежда.