Как не допустить подселения в коммунальную квартиру

Коммунальная пятикомнатная квартира . Три комнаты туалет ванная коридор кухня приватизированы , две комнаты освободились пять лет назад , претендентов нет. В праве выкупа и присоединении собственнику отказывают , пытаются подселить жильцов . Действителен-ли закон о неподселении в коммунальные квартиры , борьбе с коммуналками ?

, Михаил, г. Рыбинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для начала Вам нужно проверить, имеются ли у Вас основания для выкупа данной комнаты. Для этого необходимо ознакомиться со ст.59 ЖК РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если у вас основания имеются, то нужно получить письменный отказ и обращаться в суд. Если же их нет, тогда тратить время и деньги на судебные тяжбы смысла не имеет и можно лишь обращаться с заявлениями о предоставлении возможности выкупа.

Действителен-ли закон о неподселении в коммунальные квартиры, борьбе с коммуналками?
Михаил

такого закона нет и пункт 4 приведенной статьи лишний раз это доказывает. Есть тенденция, направленная на постепенное «избавления» от коммунальных квартир. Например, в судебном порядке нельзя разделить лицевые счета в муниципальной квартире, превращая её в коммунальную.