8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не допустить подселения в коммунальную квартиру

Коммунальная пятикомнатная квартира . Три комнаты туалет ванная коридор кухня приватизированы , две комнаты освободились пять лет назад , претендентов нет. В праве выкупа и присоединении собственнику отказывают , пытаются подселить жильцов . Действителен-ли закон о неподселении в коммунальные квартиры , борьбе с коммуналками ?

, Михаил, г. Рыбинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Для начала Вам нужно проверить, имеются ли у Вас основания для выкупа данной комнаты. Для этого необходимо ознакомиться со ст.59 ЖК РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если у вас основания имеются, то нужно получить письменный отказ и обращаться в суд. Если же их нет, тогда тратить время и деньги на судебные тяжбы смысла не имеет и можно лишь обращаться с заявлениями о предоставлении возможности выкупа.

Действителен-ли закон о неподселении в коммунальные квартиры, борьбе с коммуналками?
Михаил

такого закона нет и пункт 4 приведенной статьи лишний раз это доказывает. Есть тенденция, направленная на постепенное «избавления» от коммунальных квартир. Например, в судебном порядке нельзя разделить лицевые счета в муниципальной квартире, превращая её в коммунальную.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Как нам поделить эту квартиру
Мы с моим сожителем живём вместе но не расписаны. Недавно купили квартиру и записали её на двоих под разными фамилиями. Т.е он хозяин своей половинки я своей. Но к сожалению не смогли ужиться на одной территории. И решили расстаться. Как нам поделить эту квартиру
, вопрос №4083536, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня появилась проблеиа с продажей доли, у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и
Здравствуйте,у меня появилась проблеиа с продажей доли,у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и не платит за коммунальные услуги,вследствии чего все суммы падают на мой счет и все практически карты арестованы,доля тоже,а жить мне негде Что делать?
, вопрос №4082423, Ольга, г. Саянск
Недвижимость
Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас
Здравствуйте. Я с мужем живём в съёмной квартире. До нас жил мужчина с женой и они тоже снимали квартиру, как и мы. Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас. А теперь спустя долгое время, он выгоняет нас и не даёт контакты хозяйки Что делать в таком случае?
, вопрос №4082174, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.09.2016