Может ли банк без моего согласия продать мой долг коллекторам?

Здравствуйте!Взяла в банке 200 000,мне включили страховку,страховочный лист на руки не отдали,сказали не имеем права.Я сделала первый платёж и отказалась платить этому наглому банку,послала заказное письмо о том,что я закрылась как ИП,что прошу отсрочку по кредиту,но мне пришёл отказ.В течении трёх месяцев мне звонят по 50 раз на день с угрозами,сейчас ходят домой к маме,я там прописана,и угрожают тем,что продадут долг мой коллекторам,что они будут её позорить на весь подъезд.Я не отказываюсь платить,но хочу что бы всё было законно,передачу в суд они оттягивают.Имеют ли они право продать до суда мой долг коллекторам?

, Елена, г. Курск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, банк не может без уведомления вас продать кому то долг.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имеют ли они право продать до суда мой долг коллекторам?

если в кредитном договоре «прописано» право банка на переуступку права требования третьим лицам, «продать» долг третьим лицам (в т.ч., коллекторам) могут.

В случае отсутствия у кредитора права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора будут незаконны.

Если в договоре с банком такое условие «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Все условия действия договора кредитования, последствия не исполнения Вами обязательств, возможность переуступить долг третьим лицам оговорены в самом договоре. Внимательно прочитайте его условия.

С банком же общайтесь предельно кратко, чтобы и для себя избежать негативных последствий — таких как оценка Ваших действий как мошенничество или присвоение чужих денежных средств, т.к. все разговоры записываются — достаточно указать, что не платите, так как у Вас появились временные финансовые затруднения, по изменению обстоятельств готовы исполнять обязательства, просите банк предоставить Вам отсрочку платежей, либо у банка есть возможность обратиться в суд и взыскать долг в судебном порядке — это будет законным и в рамках договора, что же касается высказываний в Ваш адрес угроз, то все разговоры Вы записываете, поэтому в случае нарушения Ваших прав будите вынуждены обратиться в прокуратуру.

Что, кстати, очень часто и бывает....

Удачи Вам!