824 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли банк без моего согласия продать мой долг коллекторам?

Здравствуйте!Взяла в банке 200 000,мне включили страховку,страховочный лист на руки не отдали,сказали не имеем права.Я сделала первый платёж и отказалась платить этому наглому банку,послала заказное письмо о том,что я закрылась как ИП,что прошу отсрочку по кредиту,но мне пришёл отказ.В течении трёх месяцев мне звонят по 50 раз на день с угрозами,сейчас ходят домой к маме,я там прописана,и угрожают тем,что продадут долг мой коллекторам,что они будут её позорить на весь подъезд.Я не отказываюсь платить,но хочу что бы всё было законно,передачу в суд они оттягивают.Имеют ли они право продать до суда мой долг коллекторам?

24 Декабря 2014, 20:26, вопрос №666866 Елена, г. Курск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, банк не может без уведомления вас продать кому то долг.

24 Декабря 2014, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Имеют ли они право продать до суда мой долг коллекторам?

если в кредитном договоре «прописано» право банка на переуступку права требования третьим лицам, «продать» долг третьим лицам (в т.ч., коллекторам) могут.

В случае отсутствия у кредитора права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора будут незаконны.

Если в договоре с банком такое условие «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена

24 Декабря 2014, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Лариса
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все условия действия договора кредитования, последствия не исполнения Вами обязательств, возможность переуступить долг третьим лицам оговорены в самом договоре. Внимательно прочитайте его условия.

С банком же общайтесь предельно кратко, чтобы и для себя избежать негативных последствий — таких как оценка Ваших действий как мошенничество или присвоение чужих денежных средств, т.к. все разговоры записываются — достаточно указать, что не платите, так как у Вас появились временные финансовые затруднения, по изменению обстоятельств готовы исполнять обязательства, просите банк предоставить Вам отсрочку платежей, либо у банка есть возможность обратиться в суд и взыскать долг в судебном порядке — это будет законным и в рамках договора, что же касается высказываний в Ваш адрес угроз, то все разговоры Вы записываете, поэтому в случае нарушения Ваших прав будите вынуждены обратиться в прокуратуру.

Что, кстати, очень часто и бывает....

Удачи Вам!

25 Декабря 2014, 06:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.