Хотят выписать через суд

Здравствуйте! Я прописан у бывших родственников, т.е тёщи. Прописали меня до приватизации квартиры, от своей доли я отказался. За кварплату не платил и там не проживал с 2009г. Теперь меня хотят выписать через суд. Они наняли адвоката, ходили к юристу, заплатили 5000 руб и хотят взыскать с меня половину суммы. Могут ли меня выписать и взыскать данную сумму?

, Сергей, г. Магнитогорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Такая перспектива в вашем случае есть. Хоть закон и указывает, что лицо, которое отказалось от приватизации сохраняет право пользование квартирой, судебная практика в настоящее время стала складываться в том ключе, что если такое лицо добровольно уехало из квартиры в другое место жительство для постоянного проживания, не оплачивает коммунальные услуги, то действия такого лица говорят об отказе в отношении себя от права пользования прежним жилым помещением.

В силу законодательства, расходы на представителя взыскиваются со стороны, не в пользу которой вынесено судебное решение. Поэтому если решением суда будут удовлетворены исковые требования, с вас будут взысканы расходы на юридическую помощь.