Е и Ё в фамилии

Здравствуйте.У мужа в свидетельстве о рождении буква Ё, в нашем свидетельстве о браке Ё. У меня в паспорте Ё, а у мужа Е. У дочери в свидетельстве о рождении и наши и ее фамилии через Е. Сейчас мне по возрасту пора менять паспорт и я не знаю какую фамилию мне брать, что бы потом было меньше проблем. (Муж категорически не хочет менять паспорт)

, Светлана, г. Спас-Клепики
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Какую бы Вы букву не выбрали, все равно у вас будут разночтения. Поэтому вам нужно было бы все документы приводить к единой фамилии. Но в настоящее время, значения этих букв приравнивается.