Студентка 4 курса

Студентка 4 курса дневной формы обучения медицинской академии 20 марта 2007 г. устроилась на работу медицинской сестрой в ЗАО "Медико-сервис". С 10 октября 2007 г. она предъявила к оплате листок нетрудоспособности с отметкой "дородовый и послеродовый отпуск".

▪ Имеет ли она право на оплату листка нетрудоспособности и всех видов пособий, связанных с рождением ребёнка?

▪ Где она должна получать пособие: в академии или по месту работы?

, Диана, г. Махачкала
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если вы работаете на постоянной основе, то пособия вам должны выплачиваться по месту работы.

В академии вы получали бы, если бы не были трудоустроены.

Ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном
порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по
беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной
беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных
родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней
после родов с выплатой пособия по государственному социальному
страхованию