276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Договор о материальной ответственности

Здравствуйте.Нужна ваша помощь.Я работаю в продовольственном магазине,была недостача,после этого через 5 месяцев заставляют подписать договор о материальной ответственности,подписывать его или нет?

24 Декабря 2014, 18:24, вопрос №666691 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна!

Если не подпишите договор, Вас могут уволить. Действие договора распространяется на отношения, возникшие после подписания договора. Если в договоре указано, что его действие распространяется на предыдущие отношения, то это также будет законно.

Читайте внимательно договор.

Желаю удачи.

24 Декабря 2014, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

При устройстве на работу Работодатель был обязан предоставить Вам на подпись Трудовой договор, Должностную инструкцию, Приказ о приеме на работу и Договор о материальной ответственности, а так же ознакомить под роспись с правилами трудового распорядка. Для заключения с Вами Договора о материальной ответственности, должность, на которую Вас принимают, должна быть в перечне должностей, с которыми в соответствии с Законодательством РФ можно заключать Договор о материальной ответственности. Таковыми являются, например, Продавец, Кассир и т.д. 

Кроме того, при передаче Вам под ответственность материальных ценностей должен был быть составлен Акт приема-передачи мат.ценностей (товарная накладная). То есть, Вы должны были подписать документ о приеме на себя ответственности за конкретные материальные ценности (должно быть точное их перечисление) Работодателя.

То, что Работодатель своевременно не предоставил Вам на подпись Договор о мат. ответственности, это его вина. Вы имеете право подписать документ тем числом, которым он Вам был предоставлен, а никак не задним.

Так что если должность на которой вы работаете состоит в перечне должностей, с которыми можно заключать Договор о мат.ответственности, то Вы можете его подписать, но тем числом, которым он Вам предоставлен.

А вычесть с Вас ущерб Работодатель может только в том случае, когда докажет Вашу вину.

Для этого должна быть создана комиссия; приказ о ее создании и проведении служебного расследования, Акт о проведении служебного расследования и его результате. С этими документами Вас должны ознакомить лично, под роспись. Так же Вы имеете право обжаловать результаты служебного расследования.

24 Декабря 2014, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут