8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аботник организации находился в служебной командировке с 25.10.2012 по 05.11.2012

Работник организации находился в служебной командировке с 25.10.2012 по 05.11.2012. Имеет ли организация право всю сумму начисленного работнику среднего заработка единовременно учесть при исчислении налога на прибыль или должна распределить в расходы пропорционально дням на разные месяцы?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Суммы предусмотренного законодательством РФ о труде (ст. 167 ТК РФ) среднего заработка, начисляемого работнику за время его нахождения в служебной командировке,
приходящейся на разные месяцы, учитываются в расходах ежемесячно пропорционально дням каждого месяца нахождения работника в командировке. Для ежемесячного расчета оплаты труда работника организации применяется Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12) или Табель учета рабочего времени (форма № Т-13).
На дату утверждения руководителем организации авансового отчета работника единовременно принимается к учету сумма начисленных работнику суточных.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Хорошо! А Обосновать свой ответ можете?

Согласно пункту 6 статьи 255 НК РФ суммы
предусмотренного законодательством РФ о труде (ст. 167 ТК РФ) среднего
заработка, сохраняемого работнику на время его нахождения в служебной
командировке, относятся к расходам на оплату труда в целях исчисления налога на
прибыль.
В соответствии с пунктом 4 статьи 272 НК РФ расходы на оплату труда признаются
в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со
статьей 255 НК РФ расходов на оплату труда.
Таким образом, суммы среднего заработка, начисляемого работнику за время его
нахождения в служебной командировке, приходящейся на разные месяцы, учитываются
в расходах ежемесячно пропорционально дням каждого месяца (сентябрь и октябрь)
нахождения работника в командировке.
Для получения данных для расчета оплаты труда работника организации применяется
Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12) или Табель
учета рабочего времени (форма № Т-13).
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ к расходам на командировкив целях налогового учета относятся в частности, суточные.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ датойосуществления расходов на командировкипризнается дата утверждения
авансового отчета
.
Следовательно, вся сумму начисленных работнику суточных единовременно
принимается к учету на дату утверждения руководителем организации авансового
отчета работника
.

С Уважением к Вам Озеров Роман.


1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084112, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014