Что делать если банк подал в суд за неуплату кредита?

5 лет я обслуживалась в банке Тиньков без проблем платила проценты,9 месяев назад я потеряла работу я пенсионерка. у меня высчитывают 50 процентов пенсии по другому кредиту. Тиньков обьявил мне что по моему делу уже было решене суда и требует в течение 5 дей погасить долг 160 тысяч с процентами и если я не погашу мне сделают перерасчет долга в связи с инфляцией и обьявят меня в розыск так как я сейчас в другом городе ухаживаю за больным братом. что мне делать?

, Любовь, Ирпень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из вас просто хотят вытрясти деньги. Платить ничего сразу не нужно. пусть подают в суд так как исходя из вашего вопроса вам ставили угрозы которые не сопоставимы с наличием судебного решения. Хотя конечно всякое бывает.

Вам следует точно установить был ли суд или нет для чего посмотреть можете на сайте своего районного суда по месту регистрации млм по телефону мирового суда, а также на сайте ФССП РФ о наличии задолженности кроме первого кредита

Если суда не было то дожидайтесь. Желательно самостоятельно явиться в суд и просить применить ст. 333 ГК РФ это существенно снизит размер неустойки

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Вряд ли банк подал в суд, им выгоднее с вами общаться, чем судиться. Просите банк пусть пришлют вам решение суда или исп лист. Уверена, что на это им будет ответить нечего.

Ждите обращения банка в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Любовь здравствуйте!

Чтобы уменьшить размер процентов и пени, а также отсрочить платежи Вам нужно вносить изменение в кредитный договор. Примерное заявление в банк прилагаю.

Посмотрите информацию по ссылке:

kredist.ru/как-отменить-штрафы-и-пени-по-кредиту/

Возможно, она Вам поможет.

С уважением, Виктор Богаченков