8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли выставлен штраф

Добрый день. Работал в фирме помощником менеджером. Уволился. Когда в срок расчета с сотрудниками пришел за заработной платой, то главбух сказал, что мне выставили штраф. Основание штрафа заключалось в следующем: когда оформлял заказ по ошибке неправильно указал номер накладной, в результате машина с товаром пришла, но товар не приняли и компании выставили штраф. Обычно такие ошибки имеют место, так как заказов много и человеческий фактор никто не отменял и обычно водитель звонит и сообщает об этом и всё улаживается по телефону. Но никто мне об этом не сообщил и вообще об этой ошибке я узнал, только когда пришел за заработной платой.

Работники в этой фирме подписывают типичный договор о материальной ответственности.

Имеет ли право работодатель полностью весь штраф повесить на меня? Я понимаю заплатить какой нибудь процент от штрафа.

Также полностью ли ответственность лежит на мне? Ведь я работал помощником менеджера, соответственно и мой менеджер и начальник городского отдела и директор по продажам также должны ответственность, а не сделать меня козлом отпущения.

Показать полностью
, Вячеслав Валерьевич, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Вячеслав Валерьевич, Здравствуйте!  Работодатель действует незаконно, когда переадресовывает Вам штраф от другой организации. Вначале предприятие должно само рассмотреть претензию и если признает, то может оплатить. После оплаты должно быть служебное расследование по факту нанесения ущерба предприятию. При расследовании следует принимать во внимание ст.239 и 240 ТК РФ

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 По результатам расследования комиссия определяет виновных и принимает решение о привлечении или не привлечении виновных к ответственности.

В течение  месяца работодатель может удержать с работника ущерб, который  не превышает среднемесячного заработка. Если месячный  срок пропущен или ущерб превышает среднемесячный заработок. Работодатель может взыскать в   ущерб в судебном  порядке.  

Действия работодателя можно обжаловать в Трудовую инспекцию ипи в  суд

С  уважением, Виктор Богаченков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.12.2014