Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли отсудить квартиру если прошло 25 лет?

Здравствуйте меня зовут Александра, подскажите пожалуйста, можно ли моему отцу отсудить квартиру своей матери, если после смерти бабушки прошло уже 25 лет? Опишу историю. Моя бабушка умерла в 1989 году, после ее смерти осталась квартира, которую она получила за снос дома от завода, на котором работала. У бабушки было двое детей мой папа и его брат, брат отца умер через пол года после бабушки. В квартире проживала жена его брата, с отцом у нее была устная договоренность, что квартира отцу пока не нужна, что пока она может там жить. Но когда хоели забрать квартиру то узнали, что она ее уже оформила на себя через каких то людей, т. е. не законно. У папы 2 группа инвалидности, и на тот момент он не мог ходить по судам т. к. очень сильно болел. Папин брат с женой были даже в разводе, т. е получается что после смерти бабушки квартира остается отцу. Скажите можно ли отсудить квартиру обратно если доказать, что это бабушкина квартира и есть прямой наследник и что документы на квартиру были сделаны не легально?

24 Декабря 2014, 16:05, вопрос №666507 Александра, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жанна
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Александр, ваш отец принимал наследство после бабушки? Причем, принятие наследства — это не обязательно поход к нотариусу. Принять наследство можно фактически: вступить в управление имуществом (пусть даже это не квартира, а какие-то вещи бабушки), принять меры по его сохранности, произвести расходы на содержание наследственного имущества, оплатить долги наследодателя и пр. Если никаких подобных действий папа не совершал, значит он пропустил срок на принятие наследства. В этом случае права на наследственное имущество устанавливаются в суде. Но необходимо доказать, что наследник не мог совершить соответствующие действия. При сроке в 25 лет этот довольно проблематично. Далее, когда вы хотели «забрать квартиру»? Почему это спрашиваю — общий срок исковой давности (срок для обращения за судебной защитой нарушенного права) составляет 3 года, причем исчисляется этот срок с того момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Доказательства «нелегальности» оформления квартиры  можно получить, обратившись к суду за содействием в собирании доказательств, но нужно обратиться сначала в суд с исковым заявлением и соответствующим ходатайством.  Суд запросит документы, по которым была оформлена квартира.

    05 Января 2015, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.