Может ли ребенок получить инвалидность

у ребенка 5 лет стоит диагноз пищевая непереносимость, мы стоим на учет у дерматолога так у нее кожные высыпания, могут ли нам дать инвалидность и что для этого нужно

, Лариса Иванова,
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Для решения вопроса о признании Вашего ребенка инвалидом Вам необходимо в соответствии со ст.7 Закона РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ провести медико-социальную экспертизу в учреждении медико-социальной экспертизы. Согласно п.15, 16 Порядка и условий признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. №95, направить на такую экспертизу Вас может лечебное учреждение по месту Вашего жительства после проведения соответствующих исследований, выдав соответствующее направление. Если Вам будет отказано в выдаче такого направления, то в соответствии с п.19 указанного Порядка Вам обязаны выдать справку о таком отказе, на основании которой Вы вправе самостоятельно обратиться за проведением экспертизы.

По итога проведения медико-социальной экспертизы принимается решения о признании Вашего ребенка инвалидом или об отказе в признании инвалидом.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.