1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязан ли продавец квартиры вернуть задаток

обязан ли продавец квартиры вернуть задаток взятый у покупателей если сделка сорвалась из-за кражи денег у покупателя? считается ли это как вина покупателя в срыве сделки, либо как несчатный случай независивший от покупателя? если продавец не желающий возвращать задаток поступает не законно, то хотелось бы знать соответствующие статьи которыми можно будит его мотивировать. заранее спасибою

24 Декабря 2014, 14:08, вопрос №666326 ирина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Фидан
188
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

статья 381 ГК РФ (пункт 2). Согласно ей, если договор не исполняется по вине задаткодателя, то деньги ему не возвращаются, — в этом плане задаток напоминает залог с облегченным порядком обращения взыскания на предмет залога.Это же не ваша вина что у них украли.так.что оставляйте себе  и ссылайтесь на эту статью.

24 Декабря 2014, 14:32
q Отблагодарить
0 0
ирина
клиент, г. Ростов-на-Дону

жаль, дело как раз в том что мы покупатели у которых украли деньги(( но спасибо)

24 Декабря 2014, 14:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.