Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1264 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Получила Благодарность Федеральной службы по наздору в сфере защиты прав потребителей и благополучиячеловека могу ли оформить "ветерана труда" стаж работы 26 лет

Получила Благодарность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за значительный вклад в организацию и проведение мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период пребывания граждан Украины на территории Ростовской области в 2014 г. Имею 26 лет непрерывнрго стажа. Могу ли я оформить "Ветерана труда"?

24 Декабря 2014, 13:24, вопрос №666257 Людмила, г. Новошахтинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

     

    Согласно Областному закону Ростовской области от 18 сентября 2006 г. № 541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ в Ростовской области:

     

     

    Статья 2. Условия присвоения звания „Ветеран труда“

    Звание „Ветеран труда“ присваивается:

    1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

     

    2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    Таким ведомственным знаком отличия в труде является нагрудной знак „Почетный работник Роспотребнадзора“ (награждаются работники согласно приказу Роспотребнадзора от 14 марта 2013 г. № 133 „Об учреждении нагрудного знака “Почетный работник Роспотребнадзора»).

     

    К сожалению, благодарность не является основанием присвоения звания «Ветеран труда».

    Аналогичные нормы действуют и на федеральном уровне на основании Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»:

     

    Статья 7. Ветераны труда

    1. Ветеранами труда являются лица:

    1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

    2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

     

    2 — 3. Утратили силу. — Федеральный

    закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

     

    4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Удачи Вам!

    С уважением, Светлана.

     

    24 Декабря 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Благодарность) является ведомственной наградой Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор). Может быть она является ведомственным знаком отличия?

    Является ли Благодарность Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение "ветеран труда"

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

    ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

    ПРИКАЗ

    от 25 мая 2012 г. N 583

    О БЛАГОДАРНОСТИ

    РУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

    ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

    (в ред. Приказов Роспотребнадзора от 20.03.2013 N 144,

    от 09.08.2013 N 546)

    В соответствии со статьей 55 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151, N 16, ст. 1828, N 49, ст. 6070; 2008, N 13, ст. 1186, N 52 (ч. I), ст. 6235; 2009, N 29, ст. 3597, ст. 3624, N 48, ст. 5719, N 51, ст. 6159, N 51, ст. 6150; 2010, N 5, ст. 459, N 7, ст. 704, N 49, ст. 6413; 2011, N 1, ст. 31, N 27, ст. 3866, N 29, ст. 4295, N 48, ст. 6730) и статьей 191 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3, N 30, ст. 3014, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 18, ст. 1690, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 27, N 19, ст. 1752; 2006, N 27, ст. 2878, N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 34, N 17, ст. 1930, N 30, ст. 3808, N 41, ст. 4844, N 43, ст. 5084, N 49, ст. 6070; 2008, N 9, ст. 812, N 30, ст. 3613, ст. 3616, N 52, ст. 6235, ст. 6236; 2009, N 1, ст. 17, ст. 21, N 19, ст. 2270, N 29, ст. 3604, N 30, ст. 3732, ст. 3739, N 46, ст. 5419, N 48, ст. 5717; 2010, N 31, ст. 4196, N 52, ст. 7002; 2011, N 1, ст. 49, N 25, ст. 3539, N 27, ст. 3880, N 30, ст. 4586, ст. 4590, ст. 4591, ст. 4596, N 45, ст. 6333, ст. 6335, N 48, ст. 6730, ст. 6735, N 49, ст. 7015, ст. 7031; 2012, N 14, ст. 1553, N 18, ст. 2127), в целях поощрения сотрудников органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за безупречную и эффективную федеральную государственную гражданскую службу, за добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, активную работу и значительный вклад в дело обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, а также граждан, оказавших существенную помощь в решении задач, возложенных на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, приказываю:

    1. Учредить Благодарность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    2. Утвердить:

    2.1. Положение о Благодарности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 1);

    2.2. Описание и образец Благодарности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 2);

    2.3. Форму представления об объявлении Благодарности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 3).

    3. Финансово-экономическому управлению (В.Н. Гришина) осуществлять финансирование изготовления бланков Благодарности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    4. Управлению делами (И.К. Астахов) обеспечивать изготовление бланков Благодарности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    5. Управлению кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения (А.А. Пронина) обеспечивать организацию награждения, а также учет и регистрацию награжденных.

    6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель

    Г.Г.ОНИЩЕНКО

    Приложение N 1

    к приказу Федеральной службы

    по надзору в сфере защиты прав

    потребителей и благополучия человека

    от 25.05.2012 N 583

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О БЛАГОДАРНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

    В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

    (в ред. Приказов Роспотребнадзора от 20.03.2013 N 144,

    от 09.08.2013 N 546)

    1. Благодарность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Благодарность) является ведомственной наградой Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор).

    2. Благодарность объявляется:

    2.1. Сотрудникам органов и организаций Роспотребнадзора за заслуги в профессиональной деятельности, за оперативное и качественное исполнение отдельных поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, руководства Роспотребнадзора, а также за многолетний добросовестный труд;

    2.2. Гражданам, оказавшим существенную помощь в решении задач, возложенных на Роспотребнадзор.

    3. Решение об объявлении Благодарности принимается руководителем Роспотребнадзора на основании представления, в котором отражаются конкретные заслуги в профессиональной деятельности сотрудников органов и организаций Роспотребнадзора, граждан.

    4. Объявление Благодарности заместителям руководителя Роспотребнадзора, руководителям территориальных органов Роспотребнадзора производится на основании решения руководителя Роспотребнадзора.

    5. Представления об объявлении Благодарности начальникам управлений центрального аппарата Роспотребнадзора, руководителям территориальных органов Роспотребнадзора вносятся заместителями руководителя Роспотребнадзора, Управлением кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения.

    6. Представления об объявлении Благодарности иным сотрудникам центрального аппарата Роспотребнадзора вносятся начальниками управлений центрального аппарата Роспотребнадзора.

    7. Представления об объявлении Благодарности заместителям руководителей территориальных органов Роспотребнадзора вносятся заместителями руководителя Роспотребнадзора, руководителями территориальных органов Роспотребнадзора.

    8. Представления об объявлении Благодарности иным сотрудникам территориальных органов Роспотребнадзора вносятся руководителями территориальных органов Роспотребнадзора.

    9. Представления об объявлении Благодарности руководителям организаций Роспотребнадзора вносятся заместителями руководителя Роспотребнадзора, начальниками управлений центрального аппарата Роспотребнадзора, координирующими деятельность соответствующих организаций, руководителями территориальных органов Роспотребнадзора.

    10. Представления об объявлении Благодарности сотрудникам федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии вносятся руководителями учреждений по согласованию с руководителем соответствующего территориального органа Роспотребнадзора.

    Представления об объявлении Благодарности сотрудникам иных организаций Роспотребнадзора вносятся руководителями организаций.

    (п. 10 в ред. Приказа Роспотребнадзора от 09.08.2013 N 546)

    11. Представления об объявлении Благодарности гражданам, оказавшим существенную помощь в решении задач, возложенных на Роспотребнадзор, вносятся заместителями руководителя Роспотребнадзора, начальниками управлений центрального аппарата Роспотребнадзора, руководителями территориальных органов Роспотребнадзора.

    12. Объявление Благодарности оформляется приказом Роспотребнадзора.

    13. Вручение Благодарности осуществляется руководителем Роспотребнадзора.

    По поручению руководителя Роспотребнадзора и от его имени Благодарность вручают:

    заместители руководителя Роспотребнадзора;

    руководители структурных подразделений центрального аппарата Роспотребнадзора;

    руководители территориальных органов и организаций Роспотребнадзора.

    14. Благодарность вручается в торжественной обстановке в срок не позднее двух месяцев со дня издания приказа об объявлении Благодарности.

    15. Сведения об объявлении Благодарности вносятся в личное дело и трудовую книжку поощренных лиц.

    16. При объявлении Благодарности федеральным государственным гражданским служащим органов Роспотребнадзора выплачивается единовременное поощрение, размер которого установлен Положением о порядке выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия федеральной государственной гражданской службы, премирования, оказания материальной помощи, выплаты единовременного поощрения за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации и единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска федеральным государственным гражданским служащим центрального аппарата и руководителям территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным приказом Роспотребнадзора от 23.03.2009 N 298 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17.04.2009 N 13793) (с изменениями, внесенными Приказом Роспотребнадзора от 03.08.2009 N 452, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22.09.2009, регистрационный N 14822).

    Сотрудникам центрального аппарата, территориальных органов Роспотребнадзора, не являющихся федеральными государственными гражданскими служащими, может быть выплачена премия в размере до одного должностного оклада.

    Сотрудникам организаций Роспотребнадзора может быть выплачена премия, размер которой может быть установлен руководителем соответствующей организации Роспотребнадзора.

    17. Выплаты единовременного поощрения и премии сотрудникам органов и организаций Роспотребнадзора осуществляются:

    - в центральном аппарате и территориальных органах Роспотребнадзора - в пределах установленных фондов оплаты труда и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда;

    - в организациях - в пределах установленных фондов оплаты труда.

    18. Повторное объявление Благодарности за новые заслуги может производиться, но не ранее чем через год после предыдущего награждения, за исключением награждения за оперативное и качественное исполнение отдельных поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, руководства Роспотребнадзора.

    19. Дубликат Благодарности взамен утерянной не выдается.

    24 Декабря 2014, 14:32

    Уточнение клиента

    Моя коллега получила за многолетний доблестный труд награждена почётной грамотой Министерства здравоохранения РФ, благодаря которой получила статус "ветеран труда"

    24 Декабря 2014, 15:26
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Благодарность Роспотребнадзора, объявляемая в порядке приказа Роспотребнадзора от 25 мая 2012 г. № 583 «О благодарности руководителя Роспотребнадзора», к сожалению, не является ведомственным знаком отличия в труде.

    Как указано в пункте 1 Положения о благодарности руководителя Роспотребнадзора, утвержденного указанным приказом,

     

    Благодарность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является ведомственной наградой Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    В данном случае и других подобных случаях отнесение тех или иных наград различных ведомств определяется нормативными актами конкретного ведомства, осуществляющего нараждение знаками отличия в труде или ведомственными наградами.

     

    По различию понятий «ведомственная награда» и «ведомственный знак отличия в труде» приняты судебные акты, например, определение Верховного Суда РФ от 29 июня 2011 г. № 48-Г11-20.

     

    Если у Вас есть сомнения, можно написать обращение в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) по месту своего жительства с просьбой разъяснить, является ли благодарность Роспотребнадзора основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

     

    Удачи Вам!

    С уважением, Светлана.

    24 Декабря 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.