Экспертиза по п. 4 ч. 1. Ст. 93 ФЗ-44 и привлечение экспертов

Здравствуйте! Проводится ли экспертиза, если закупки были проведены согласно п.4 ч.1. с.93 ФЗ-44? Нужно ли привлекать экспертов по 44 фз?

, Уткина Лидия, г. Тверь
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 94 Федерального закона от 4 апреля 2013 г. № 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. В соответствии с ч. 4 ст. 94 данного Закона заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением ряда случаев; п. 4 ч. 1 ст. 93 является таким исключительным случаем.

Таким образом заказчик обязан провести экспертизу, однако в случае п. 4 ч. 1 ст. 93 может провести её своими силами либо привлечь экспертов, как проводить экспертизу заказчик решает сам.