Перенос судебного заседания

Вызвали в суд по статье 12.15 часть 4 ,на первом заседании судья,заслушав меня,решила вызвать сотрудника и назначила второе заседание.На второе заседание сотрудник не явился.Судья перенесла рассмотрение и назначила третье заседание.Я подписал повестку,но сейчас появились личные обстоятельства и мне нужно перенести слушание на другой срок.Реально ли это сделать?Или,если я не явлюсь,суд вынесет решение без меня?

, Радик, г. Уфа
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Радик!

Напишите письменное ходатайство в суд об отложении судебного заседания с указанием уважительности причин и подтверждающими документами. Если суд признает Ваши причины неявки уважительными, то заседание будет отложено. Ходатайство отправьте в суд, например, по факсу.

Уважительными причинами неявки могут быть, например, ваша болезнь.

Если Вы просто не явитесь в суд, не известив предварительно о причинах неявки, дело может быть рассмотрено и без Вас.

Радик
Клиент, г. Уфа

Болезнь нужно подтверждать больничным?Судья сказала,что по административному делу больничный не является причиной для переноса заседания,только если ты находишься в стационаре(

Это должна быть болезнь, которая не дает вам возможности явиться в суд, удостоверенная квалифицированным врачом, работающим в медицинском учреждении. При этом вы должны иметь на руках справку о болезни (или больничный лист).

Судья естественно будет стремиться уложиться в отведенный ей срок на рассмотрение дела (а я так полагаю, что они у нее «горят»), поэтому действительно не всякую болезнь посчитает уважительной причиной неявки. Именно поэтому она Вам и говорит о том, что только нахождение в стационаре гарантированно является причиной для отложения дела.