392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Перечисление части алиментов на счета детей

Отец перечисляет ежемесячно часть алиментов матери на счет, другую часть на счета детей. Положил за два месяца на счета, реквизиты которых предоставила мать через приставов в связи с переездом в другой регион. Потом он решил открыть новые счета и перечислял туда алименты, не сообщив об изменении реквизитов ни приставов, ни мать детей. Мать получает разрешение в органах опеки, идет получть деньги в банк, а денег там нет. Мать пишет приставам о взыскании с него задолженности, т.к. у нее не было вообще никакой информации о том, что он куда-то их вообще перечисляет. На этом основании он подал на нее в суд по клевете.

Вопрос: применимы ли статьи 316 и 317 к исполнению обязательств по соглашению об алиментов?

Приставы утверждают, что он вправе открывать любые счета и перечислять туда в любой валюте , т.к. в решении суда не указаны реквизиты счетов, на которые он должен перечислять алименты.

В чем истина?

16 Апреля 2013, 00:26, вопрос №66614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
701
ответ
308
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Истина в том, что никакой клеветы здесь нет. Что касается выплаты, то она должна осуществляться так, чтобы получатель алиментов знал, где деньги и мог ими распоряжатьсЯ, а не в тихомолку. Уплата в тихомолку с точки зрения законодательства о взыскании алиментов не является надлежащей уплатой. 

16 Апреля 2013, 00:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Он может подавать какие угодно заявления по клевете, но состава преступления здесь никакого нет и ему откажут. Так что юрист Врдолазский прав.

16 Апреля 2013, 05:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.