8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование прийти на корпоратив под угрозой увольнения при неявке

подскажите, что можно предпринять в случае, если от меня требуют прийти на корпоратив под страхом увольнения? насколько это реально? что можно использовать в свою защиту?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Озимков
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро! В Трудовом кодексе РФ не содержит  таких основной для  увольнения работника как неявка на корпоратив. Отношение с руководством Вы конечно можете испортить.

В вашем случае возможно «заболеть» после чего предоставить листок нетрулдоспособности.

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

что можно использовать в свою защиту?

Анна

Если вы настроены решительно — то скажите, что в вашем трудовом договоре/должностной инструкции нет такой обязанности — являться на корпоратив.

Уволить вас не могут, поэтому эти угрозы необоснованны.

Да возможно после отказа работодатель будет относиться к вам предвзято, но в случае применения к вам различных мер воздействия — пишите жалобы в инспекцию по труду.

Поэтому идеальный вариант как всегда — больничный.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014