Перевод земли из одной категории в другую

Здравствуйте! С жителями многоквартирного дома хотим перевести часть земли перед домом в собственность. Эта земля принадлежит администрации района и на ней незаконно припаркованы машины жителей нашего дома. Кроме того, на другую часть земли администрации (которая так и останется собственностью администрации района,)- написать обращение на озеленение, поскольку администрация произвела вырубку старых тополей, а кроме них никаких насаждений перед нашим домом не было. Куда нам идти и какие обращения писать? И может ли нам отказать администрации в озеленении?

, Марина, г. Нижний Новгород

Согласно ст.36 ЗК РФ:

           «2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.»

           Согласно ст.16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

          «3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом ииные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
           4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.»

         Часть 3 статьи 16 признана не соответствующей Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

             Таким образом, любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в районную администрацию с заявлением о формированиии з.у. под многоквартирным домом. Администрация должна сама провести формирование з.у.

             В озеленение могут отказать, если данную землю намерены использовать по другому назначению. Но всё равно напишите обращение, в течении 30 дней должны дать ответ по поводу озеленения территории.