Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перевод земли из одной категории в другую

Здравствуйте! С жителями многоквартирного дома хотим перевести часть земли перед домом в собственность. Эта земля принадлежит администрации района и на ней незаконно припаркованы машины жителей нашего дома. Кроме того, на другую часть земли администрации (которая так и останется собственностью администрации района,)- написать обращение на озеленение, поскольку администрация произвела вырубку старых тополей, а кроме них никаких насаждений перед нашим домом не было. Куда нам идти и какие обращения писать? И может ли нам отказать администрации в озеленении?

24 Декабря 2014, 11:22, вопрос №666091 Марина, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Согласно ст.36 ЗК РФ:

               «2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.»

           

               Согласно ст.16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»: 

              «3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом ииные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
               4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.»

             Часть 3 статьи 16 признана не соответствующей Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
              

                 Таким образом, любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в районную администрацию с заявлением о формированиии з.у. под многоквартирным домом. Администрация должна сама провести формирование з.у.

                 В озеленение могут отказать, если данную землю намерены использовать по другому назначению. Но всё равно напишите обращение, в течении 30 дней должны дать ответ по поводу озеленения территории.

    25 Декабря 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть