Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Задача по налоговому праву

Гражданин Копылов в текущем году приобрел в собственность в деревне кирпичный дом стоимостью 1920000 руб. Налогооблагаемая база Копылова по налогу на доходы физических в текущем году составила 260000 руб.

Каков размер льгот, предоставляемых Копылову по налогу на доходы физических лиц?

Сохранятся ли льготы у Копылова налогу в последующие годы, если да, то в каком размере?

01 Января 2015, 11:35, вопрос №666064 Валентина, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Вопрос оплачен, требую ответа

01 Января 2015, 11:33
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добры день, Валентина! Согласно  пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Рф, налогоплатильщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически понесённых затрат на приобретение на територии РФ жилого дома. В соответствии с пп. 1 п.3 настоящей статьи размер налогового вычета при этом на должен превышать 2 000 000 рублей. Так как стоимость дома не превышает указанную сумму, гражданин Копылов имеет право на получение в качестве налогового вычета всю сумму затраченную на покупку данного объекта. Така как сумма полученных доходов Копылова в данный налоговый период (налогооблагаемая база) была меньше указанных выше сумм, то в соответствии с абзацем 5 п.8 и п.7 ст.220 НК РФ, Копылов имеет право на получение налоговых вычетов в следующих налоговых периодах, о чём он должен вновь подать налоговую декларацию. Кроме того, в соответствии с абз.2 пп.1 п. 3 ст.220 НК, гражданин Копылов сможет в дальнейшем, по основания пп.3 п.1 этой статьи воспользоваться правом на налоговый вычет на разницу между стоимостью дома и предельной суммой налогвого вычета, то есть в размере 80 000 руб.

    Удачи вам!

    01 Января 2015, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижняя Тура
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина!

    Предоставление вычетов, связанных с данной ситуацией регламентировано п. 3. ст. 220 НК РФ:

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    Подпункт 3) п. 1 ст. 220 НК РФ гласит:

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    Таким образом, приобретение дома подпадает под действие приведенных правовых норм, а значит и влечет предоставление соответствующего вычета, в размере «не более 2 млн». Так как стоимость составляет 1 920 000руб., то вычет должен быть представлен на всю эту сумму.

    Расчет вычета будет следующим.

    В году, следующим за годом приобретения дома, будет предоставлен вычет в размере 260 000 руб., то есть в размере налогооблагаемой базы. В связи с чем, ФНС обязана будет вернуть Вам 13% от уплаченного налога. Сумма возврата составит 160 000 х 13% = 33 800 руб.

    Остаток, переходящий на последующие годы будет равен: 1 920 000 — 260 000 = 1 660 000 руб.

    Например, если в 2015 г. будет снова налогооблагаемая база равна 260 000 руб., то вновь, после предоставление в ФНС 3НДФЛ в 2016 году будет возврат уплаченного налога в размере 33 800 руб. и «остаток» уже на 2017 год составит: 1 660 000 — 260 000 = 1 400 000 руб. и так до полного «исчерпания» вычета.

    Более того, согласно абз. 2 пп 1) п. 3 ст. 220 НК РФ, даже после использования всего вычета в размере стоимости дома — 1 920 000, остается остаток в размере 80 000 руб. Указанный «остаток» возможно будет использовать для предоставление в этом же размере на приобретение уже иного (нового) объекта недвижимости:

    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

    С уважением, С.Сергеев



    01 Января 2015, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валентина!

    В соответствии со ст. 210 НК РФ:

    1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

    В следующем налоговом периоде можно вернуть:

    260 000 х 13% = 33 800 руб.

    В соответствии со ст. 220 НК РФ:

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

    Следовательно, от стоимости 1 920 000 руб. можно вернуть:

    1 920 000 х 13% =  249 600 руб.

    Остаток, переходящий на следующие налоговые периоды будет составлять: 1 920 000 — 260 000 = 1 660 000 руб. Таким образом, остаток не полученной суммы составит:

    249 600 — 33 800 = 215 800 руб.

    Данный остаток, можно переносить на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Помимо этого, данный гражданин может в последующем, воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета в размере 80 000 руб. (2 000 000 — 1 920 000 = 80 000 руб.).

    С уважением, Надежда.

    01 Января 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.