Как избежать взыскания задолжности за квартплату, если ты прописан в квартире но неживешь там

За квартиру где я прописана оброзовался долг, а я снимаю квартиру, на работу пришло постановление вычитать из з/п долг, но я плачу за сьемную квартиру и не хочу платить за квартиру где прописана.

, Елена, г. Пермь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена, но вы же понимаете если вы прописаны в квартире, то часть средств предъявляется к оплате и в связи с тем что вы там прописаны, насколько я понимаю с Вас уже взысканы эти суммы в судебном порядке.

единственное что я могу Вам предложить после оплаты вы сможете попытаться взыскать неосновательное обогащение с лиц проживающих в квартире.

но исполнять решение придётся или договаривайтесь что проживающие сами погасят ваши обязательства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Исходя из того что вы не знали о судебном решении то могу судить что было вынесено либо заочное решение, либо приказ. Вы можете их оспорить в судебном порядке тогда у вас с работы будет отозван исполнительный документ, а дело будет направлено на рассмотрение в порядке искового производства,

Но так или иначе у суда есть основания взыскать с вас задолженность по кварт.плате так как если начисление идет по количеству прописанных, то вы обязаны оплачивать свою долю коммунальных платежей

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Не платить нельзя. Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Удачи!