Возврат по страховке при досрочном погашении кредита

Здравствуйте! Брали кредит в Росбанке на 36 месяцев,навязали страховку жизни и здоровья (15.000р.)

Кредитом пользовались 4 мес., погасили досрочно!!! Решили вернуть страховку за 32 месяца! Хотели написать заявление о возврате денежных средств по страховке , сотрудник банка сказала что сама написала заявление о возврате , и что требуеться подождать от двух до трёх недель ,Договор по страховке сотрудник банка забрала себе, на сколько я помню в условиях договора по страховке было написано, что при досрочном погашении кредита можно вернуть 70% от страховки, прошло ровно две недели , позвонили , сказали приходите получать возврат в размере 3.800р. !!! на вопрос почему так мало из суммы 15.000р. при пользовании услугами банка всего 4 месяца , ответили просто так решила страховая компания и к нам ни каких вопросов !!!! как так , Где правда ??? возможно ли вернуть остальные деньги по страховке ??? за ранее Спасибо...

, Сергей, г. Курчатов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия страхования (правила), кроме того при получении указанной суммы письменно обратиться с пояснением о размере, т.е. в связи с чем и на каком основании произведен расчет в таком размере, если только по желанию то требовать остаток, пропорционально неиспользованному периоду, как правило в случаях со страховыми это в судебном порядке, по «доброму» страховые в деньгами не расстаются.

С уважением Александр

Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Если Вами был заключен договор страхования имущестсвенной ответственности перед Банком (а не страхования жизни и здоровья), то в соответствии со ст. 958 ГК РФ, учитывая, что имущественные риски связаны именно с исполнением кредитного договора, который был досрочно исполнен, возможность наступления страхового случая отпала и страховой риск прекратился по иным обстоятельствам, чем страховй случай, следовательно у страховой компании наступила обязанность расторгнуть договор страхования и выплатить часть суммы страховой премии пропорционально времени его действия.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор