Приём на работу вместо "декретника"

Добрый день! Учительница ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. На период её декретного отпуска приняли другую. Но эта "другая" за период своей работы тоже забеременела. И первая планирует вот-вот выходить на работу. Имеем ли мы право уволить беременного "заместителя", если в её трудовом договоре прописано: на период декретного отпуска основного работника Ивановой. И по какой статье ТК РФ, если да? Спасибо.

, школа, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, таких прав у вас нет, т.к. согласно статьи 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

С Уважением, Надежда.

школа
Клиент, г. Москва

Т.е. пока "заместитель" не родит, мы не имеем права её уволить? А по окончании больничного по беременности и родам?

Т.е. пока «заместитель» не родит, мы не имеем права её уволить? А по окончании больничного по беременности и родам?

школа

Да, сразу после рождения ребенка Вы имеете право «заместителя» уволить.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В договоре так и указано, что он заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?

Ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

.