Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Погашение задолженности

прошу разъяснить следующую ситуацию:

Супруга, не ставя в известь своего мужа, оформила в ряде банковских учреждений кредитные договора. Полученные при этом заёмные денежные средства были её потрачены.

В настоящее время в силу сложившейся ситуации она не в состоянии оплатить свою задолженность перед банками. В связи со сложившейся ситуацией я задаю вопрос: Может ли судья, в ходе рассмотрения искового заявления банка к ответчику, вынести решение о наложение ареста на депозитные счета супруга, в счет погашения образовавшейся вышеупомянутой задолженности?

24 Декабря 2014, 09:52, вопрос №665977 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте! На счета  супруга сразу обратить взыскание не могут т.к.

     согласно  статья 45 Семейного кодекса РФ. 

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. 

    При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть

    При выделе имущества супруги- должника  50% денежных средств с депозитного счета второго супруга перейдет к супруге-должнику, на эти денежные средства может быть  обращено взыскание.

    С уважением, Виктор Богаченков

    www.consultant.ru/popular/family/20_11.html#p382
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    25 Декабря 2014, 03:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Чтобы уменьшить размер процентов и пени, а также отсрочить платежи Вам нужно вносить изменение в кредитный договор. Примерное заявление в банк прилагаю.


    Посмотрите информацию по ссылке:

    kredist.ru/как-отменить-штрафы-и-пени-по-кредиту/


    Возможно, она Вам поможет.


    С уважением, Виктор Богаченков


    ЗАЯВЛЕНИЗАЯВЛЕНИЕ СТ.docxЕ СТ.docx
    25 Декабря 2014, 03:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.