352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Аппеляция в верховном суде

Мне грозит лишение свободы, я подол на аппеляцию в верховный суд, что мне грозит если я не буду присутствовать на суде?

24 Декабря 2014, 09:26, вопрос №665954 Дмитрий, г. Новочебоксарск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
5811
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий,

грозит только то, что апелляционная инстанция оставит приговор без изменений и он вступит в законную силу. Ваше присутствие в суде не обязательно, но желательно подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие; Вашу защиту в судебном заседании может осуществлять адвокат.

Сама по себе явка в суд необходима только в случае, если суд сочтёт Ваше присутствие обязательным. Смотрим УПК РФ:

Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

24 Декабря 2014, 10:25
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут