Аппеляция в верховном суде

Мне грозит лишение свободы, я подол на аппеляцию в верховный суд, что мне грозит если я не буду присутствовать на суде?

, Дмитрий, г. Новочебоксарск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

грозит только то, что апелляционная инстанция оставит приговор без изменений и он вступит в законную силу. Ваше присутствие в суде не обязательно, но желательно подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие; Вашу защиту в судебном заседании может осуществлять адвокат.

Сама по себе явка в суд необходима только в случае, если суд сочтёт Ваше присутствие обязательным. Смотрим УПК РФ:

Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;