Договор купли продажи

Если в договоре указано место рассмотрения споров"арбитражный суд г.Киров" может-ли пострадавшая сторона изменить это место например "арбитражный суд г.Москва"

, Евгений, г. Нижний Новгород
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Нет, не может, если только правило о подсудности не соответствует закону ( к примеру, если сторона в договоре является физ.лицом — не ИП) или спор касается недвижимого имущества, либо подаете заявление о признании должника банкротом — по месту его нахождения. В остальных случаях нужно руководствоваться условиями договора.

Если конечно, в договоре нет указания на одностороннее изменения договорной подсудности (что вряд ли)

Можете попробовать заключить соглашение с контрагентом об изменении подсудности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

У Вас определена договорная подсудность и Вам нужно обращаться в суд в соответствии с договором. Если только Вы составите доп. соглашение и протокол разногласий об изменении данного пункта договора (на Арбитражный суд г. Москвы), тогда сможете в последующем обращаться в Арбитражный суд г. Москвы. Просто так — если сразу обратитесь в Арбитражный суд г. Москвы, суд вернет исковое заявление (ст. 129 АПК РФ).

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

может-ли пострадавшая сторона изменить это место например «арбитражный суд г.Москва»

Евгений

Это договорная подсудность и отменить ее можно, только если она противоречит законной подсудности.

Успехов.