8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая полагается материальная помощь инвалидам 2 группы и малоимущим семьям?

Добрый день. Положена ли материальная помощь инвалидам 2 группы? Подскажите пожалуйста, какие нам положены льготы и что нам полагается от государства. У мужа инвалидность второй группы (нерабочая группа), заболевание (туберкулез) получено в период прохождения военной службы. Получаем пенсию. Своей жил.площади ни у меня ни у него нет. У нас двое маленьких детей. Я до декрета работала, но оклад был маленький (7 тыс рублей). Считаемся ли мы малоимущей семьей и что нам по этому поводу полагается? И еще я слышала что так как у мужа туберкулез, ему полагается 18м отдельного жилья.так ли это? И можем мы встать на очередь на квартиру?

, Елена Орлова, г. Волгоград
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Так как вы признаны малоимущей семьей Вам положена материальная помощь,вещи продукты питания.Вам необходимо обратиться в отдел Социальной защиты населения с заявлением о оказании помощи вашей семье. На материальную помощь можете писать заявление каждый квартал календарного года.

Теперь что касательно вашего супруга,да действительно ему положена отдельная жилая площадь, соответственно и на очередь он встать может.

ФЗ "О социально защите инвалидов"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.
Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.
Жилое помещение в домах государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев.
Специально оборудованные жилые помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

0
0
0
0
Елена Орлова
Елена Орлова
Клиент, г. Волгоград

А где именно вставать на учет на квартиру?В органах соц.защиты?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Остались без света инвалид 2 группы и малоимущая пенсионерка
Здравствуйте. Нам с женой 20.09.2021 года отключили свет это наш единственный ресурс жизни так как газа у нас нет. Просто приехали молча отключили и всё. Ни уведомления ни чего не было. Остались без света инвалид 2 группы и малоимущая пенсионерка. Две недели сидим мерезним. Иловлинский район Волгоградской области х. Кузнецов
, вопрос №3111628, Таня, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Полагается ли работающему инвалиду 2 группы дополнительный оплачиваемый отпуск на лечение?
здравствуйте. полагается ли работающему инвалиду 2 группы дополнительный оплачиваемый отпуск на лечение. работодатель предоставляет только в счёт ежегодного отпуска либо за свой счёт . правомерно ли это.
, вопрос №2647648, Регина, пгт. Талинка
1 ответ
Пенсии и пособия
Какая материальная помощь инвалидам 3 группы на проезд в мед центр города Якутска для обследования?
какую сумму должна выдать соцзащита в виде материальной помощи инвалиду 3 группы на проезд в медцунтр гЯкутска на обследование
, вопрос №1618154, Елена, г. Олекминск
1 ответ
Защита прав призывников
Отсрочка от армии, если отец является инвалидом 2 группы и в семье двое несовершеннолетних детей
Здравствуйте: Ответы пожалуйста на мой вопрос я призывного возраста и у меня отец инвалид 2 группы недавно отцу сделали операции на голове диагноз опухоль головного мозга и за ним нужен постоянный уход и в семье самый старший я и ещё двое несовершеннолетних детей отсрочка от армии мне дадут или нет если да то на какой срок: Заранее спасибо!!!
, вопрос №1290603, Федя, г. Биробиджан
1 ответ
Социальное обеспечение
Материальная помощь инвалидам 3 группы
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя мама инвалид 3 группы. Имеет ли она право на субсидию? Сколько ей должны начислять? Имеет ли она право на другие льготы? Какая положена материальная помощь инвалидам 3 группы?
, вопрос №464625, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ