740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Переход с ЕНВД на УСН

Добрый день, подскажите у меня ИП на ЕНВД торговля, хочу перейти на УСН и сменить вид деятельности на услуги, какие шаги предпринять, заранее спасибо

24 Декабря 2014, 06:17, вопрос №665838 Екатерина, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лилия
101
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Налогоплательщики, применяющие ЕНВД, могут перейти на УСН в течение календарного года. 

Для осуществления такого перехода организациям и индивидуальным предпринимателям следует представить в налоговый орган:

— заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ);

— уведомление о переходе на УСН, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Уведомление о переходе на УСН может быть подано в электронном виде. 

По общему правилу добровольно перейти с ЕНВД на ОСН, УСН и другие системы налогообложения можно только со следующего календарного года (абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). А значит, днем перехода будет считаться 1 января следующего года. 

Именно с этой даты необходимо отсчитывать пятидневный срок для подачи заявления. Она указывается в заявлении, а также считается днем снятия с учета (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). 

Перейти с ЕНВД на иной режим можно уже с 1 января 2015 г., представив заявление о снятии с учета. Подать его нужно было не позднее 15 января 2015 г. с учетом выходных и нерабочих праздничных дней.

Например, если вы осуществляете «вмененную» деятельность и является плательщиком ЕНВД. 25 декабря 2014 г.  решили отказаться от уплаты ЕНВД и перейти на УСНО.

В этом случае сможете перейти только 1 января 2015 г. 

Для этого необходимо подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение первых пяти рабочих дней 2015 г. включительно.

26 Декабря 2014, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут