Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на наследство?

Добрый день. Мой вопрос не очень похож на предыдущие,но не менее интересен. У меня сложилась очень пикантная ситуация с правом на наследование... Дело в том,что я со свои родным отцом никогда не была знакома. Он бросил мою маму будучи беременной. И вот,спустя двадцать с лишним лет,я узнаю,что он погиб. (как вы уже поняли я совершеннолетний человек,если это важно.) Отцовство установлено не было. (возможность установить-имеется.) Так вот, ВОПРОС: Имею ли я право на наследство,в порядке первой очереди?(и как это осуществить) И могу ли я оспорить завещание(если оно имеется) в роли претендента на его долю. Или же я являюсь "не достойным" наследником?(при жизни длительное время не поддерживал с наследодателем родственные связи, а после смерти решил претендовать на его имущество. Чаще всего это касается детей, которые, забыв про свои обязанности заботиться о родителях, не общаются с ними и не оказывают никакой помощи, а после их ухода из жизни хотят получить наследство.) Но он так же не принимал участия в моей жизни,и алименты не имели места быть.-это не аргумент??? Заранее благодарю за развернутый и достойный ответ.

14 Апреля 2013, 02:57, вопрос №66582 Юлия, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Статья 1142. Наследники первой очереди


     

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    По закону Вы не являетесь законным ребенком, значит на наследство у Вас нет прав.

    17 Апреля 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats