408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Больничный лист

Наш сотрудник находился на больничном с ребенком (2года), нужна ли справка подтверждающая о том, что мама работает?

24 Декабря 2014, 05:07, вопрос №665816 Лариса, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
121
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подтверждением нетрудоспособности работника будет являться как раз листок нетрудоспособности (он же больничный лист), поскольку лечащий врач ребенка не имеет права выдать такой листок 2 разным членам семьи одновременно (пункт 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н)

24 Декабря 2014, 05:31
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Так все таки справка нужна подтверждающая о том что мама работает. Папа сидел на б/л.

24 Декабря 2014, 06:03
121
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Нет, справка от работника о том, что мама работает не нужна.

24 Декабря 2014, 06:19
Лариса
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А закон можете написать.

24 Декабря 2014, 06:22
121
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Пункт 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии с Трудовым кодексом РФ Работник должен подтвердить работодателю, что он отсутствовал на рабочем месте по причине временной нетрудоспособности. Временную нетрудоспособность и ее период работник подтверждает листком нетрудоспособности.

24 Декабря 2014, 06:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут