544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Чем отличаются взыскания по банкам и частным займам?

У меня в пяти банках кредиты на сумму почти 300000 руб. и 6 интернет займов на сумму 60000 руб. я не работаю почти год, в собственности ничего нет. Кредитная история пока хорошая, просрочек нет. Однако в данный момент нет средств платить. По банкам еще как-то выкручусь, а по займам с их непомерными процентами уже не могу. Посоветуйте, что делать? И отличаются ли взыскания по банкам и по займам?

24 Декабря 2014, 00:55, вопрос №665757 Наталья, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Правовой механизм взыскания по займам и кредитам по сути одинаков — обращение кредитора (банка либо займодавца) в суд с иском о взыскании долга по договору займа (кредитному договору) либо с заявлением о выдаче судебного приказа и последующее исполнительное производство, в ходе которого обращается взыскание, в частности, на денежные средства должника на счетах в банках, на официальные доходы (максимальный размер удержаний в Вашем случае не должен превышать 50% доходов) и на имущество должника.

24 Декабря 2014, 01:02
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Барнаул

А если нет счетов, нет ничего в собственности, не работаю, что будут взыскивать?

24 Декабря 2014, 01:12
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

А если нет счетов, нет ничего в собственности, не работаю, что будут взыскивать?

Наталья

Ничего не будет взыскано, если нечего взыскать — Вы «идеальный» должник.

24 Декабря 2014, 01:15
Наталья
клиент, г. Барнаул

Значит я могу еще брать займы, пока дают и потом не платить?

24 Декабря 2014, 01:32
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Значит я могу еще брать займы, пока дают и потом не платить?

Наталья

Брать, пока дают?.. Можете. Только не стоит забывать, что взыскатели долгов далеко не всегда действуют правовыми методами.

24 Декабря 2014, 01:37
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Взыскание ни чем не отличается. Когда на Вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. Можно приложить документы, свидетельствующие о Вашем материальном положении.

Удачи!

24 Декабря 2014, 01:27
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А если нет счетов, нет ничего в собственности, не работаю, что будут взыскивать?

Наталья

Тогда, если взыскивать нечего, то исполнительное производство оканчивают. Но взыскатель вправе еще раз обратиться с исполнительным листом, но в пределах 3-х летнего срока.

Успехов.

24 Декабря 2014, 01:34
Наталья
клиент, г. Барнаул

если нет счетов, нет ничего в собственности, не работаю, значит с меня брать нечего и значит я могу еще брать займы онлайн пока дают и потом не платить?

24 Декабря 2014, 01:35
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

До принятия этого закона я могу не платить кредиты и займы?

Наталья

Это решать Вам. Закон принят, он вступит в силу 01.07.2015 года.

24 Декабря 2014, 01:43
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Займы намного хуже, так как проценты по ним суд не уменьшает несмотря на их высокие значения. В случае суда Вы можете на основании ст.333 ГК РФ снизите неустойки и штрафы.

После суда долг фактически будет зафиксирован.

После чего Вы можете попросить суд предоставить Вам рассрочку.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Так же Вы можете с 01.07.2015 г. воспользоваться законом о банкротстве физических лиц, и через процедуру банкротства фактически списать свои долги. Но при этом вы не сможете в течение 5 лет брать кредиты.

Удачи Вам!

24 Декабря 2014, 01:35
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Барнаул

До принятия этого закона я могу не платить кредиты и займы?

24 Декабря 2014, 01:40
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

До принятия этого закона я могу не платить кредиты и займы?

Наталья

закон уже принят, необходимо ждать вступления его в силу летом 2015 г. Если нет возможности платить то не платите. При этом чтобы признали банкротом необходимо чтобы долги были на сумму более 500000 руб.

24 Декабря 2014, 01:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут