8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата отопления в не отопительный сезон!

Здравствуйте! Я хотела бы задать вопрос по оплате отопления и воды. Я живу в многоквартирном доме,где установлен общедомовой счетчик на отопление,обязана ли я(Как утверждает наш МУП) производить оплату в не отопительный сезон(летом)???и еще наш МУП выставил мне перерасчет по горячей воде,по общедомовому счетчику,обязана ли я его оплачивать?Если у меня в квартире стоят свои счетчики на воду,по которым я ещемесечно произвожу оплату! За какую воду я еще должна платить?

, Елизавета, г. Киржач
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Согласно Постановления правительства РФ № 307.

Горячая вода и отопление оплачиваются по утвержденным тарифам.

Так у Вас установлены приборы учета (счетчики), вы оплачиваете воду(тепло) потребленное вами по факту.

Отопительный сезон определяется местной администрацией в каждом отдельном регионе,исходя из климатических условия региона РФ.

Касательно общедомового счетчика,здесь очень много спорных моментов.

Да вы обязаны оплачивать часть показания общедомового счетчика, так как вы являетесь собственником помещения, а собственники помещений оплачивают счета выставляемые сбытовыми компаниями за потребленные ресурсы(тепло).

В не отопительный сезон вы оплачивать ни чего не обязаны, т.к. фактического потребления тепла нет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Имеем ли право написать заявление на отключение отопления в отопительный сезон в кафе, чтобы не платить?
Добрый день, подскажите пожалуйста имеем ли право написать заявление на отключение отопления в отопительный сезон в кафе, чтобы не платить. Так как на данный момент кафе функционирует как доставка
, вопрос №2728685, вероника, г. Озерск
1 ответ
ЖКХ
Могут ли отключить отопление в отопительный сезон?
Заключен договор теплоснабжения с ЕТО об обеспечении тепловой энергией производственного здания. Договор заканчивается 31 декабря. Могут ли у нас отключить отопление в середине отопительного сезона? Прописано ли в законодательстве понятие "отопительный сезон" и конкретные условия?
, вопрос №2585024, Анна, г. Владимир
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли прекратили подачу тепла в квартире в отопительный сезон?
Отключили отопление в отопительный сезон, два дня подряд радиаторы холодные, при этом никакого уведомления в связи с чем не топят и по какой причине, на улице 0-2 градусов, это не основание его отключать. При этом мы включаем электорообогреватели и помимо того, что платим за отопление, еще и увеличивается плата за свет. Куда писать жалобу по этому поводу и какого содержания
, вопрос №2303455, Ксения, г. Омск
1 ответ
ЖКХ
УК принимает нулевые показания ИПУ за отопление в отопительный сезон
наш дом сдан в 2015 году, в каждой квартире установлены индивидуальные приборы учета на отопление. начиная с октября 2018 года жители начали передавать документы на счетчики УК, чтобы те в свою очередь начали считать плату за отопление согласно ИПУ. Здесь начинается самое интересное. Часть жителей исправно подает показания счетчиков, часть жителей просто не подают показания, а у остальной части счетчики "видимо сломаны", т.к. каждый месяц цифра не меняется. Итак УК нам делает начисления: 1. Начисление по данным ИПУ (согласна, сколько потребили, будьте добры заплатите); 2. Показания ОДН - показания ИПУ (а это подают только 100 кв. из 260 в доме) = остаток потребленный домом. 3. Этот остаток раскидывают ровно на всех жильцов пропорционально площади квартиры. Хочу отметить, тем людям, кто не подает показания или сломан счетчик по среднему или по нормативу отопление не начисляется, они платят только одн. Таким образом законопослушные граждане, которые подают показания ИПУ платят в три раза больше, чем те граждане, которые не подают показания, либо у них сломан счетчик. Подавали заявление в УК и жилищную инспекцию, ответ один нарушений нет. Но по какой такой формуле, я как законопослушный гражданин, должен платить за своего нерадивого соседа. Разъясните пожалуйста по каким формулам должна считать УК в таком случае. Почему они принимают нулевые показания в отопител ьный сезон. Этого же фактически не может быть, учитывая нашу зиму в -30 и -40.
, вопрос №2283879, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Отключение отопления в отопительный сезон
Вчера производили плановую замену стояком центрального отопления в пятиэтажном доме. Заявление в ЖЕК не писали, просто позвонили туда, там сказали, что в отопительный сезон не отключают, но если очень надо - свяжитесь самостоятельно с сантехником ЖЕКа, он Вам отключит. Работы по смене стояков производились в субботу и длились с 10:30 до 14:30. Сегодня соседи уведомили о том, что так, как не было оповещения по отключению отопления, они подают жалобы в ЖКЖ или дальнейшие органы. Температура на улице была -2-0 градусов. Законна ли их жалоба? Какие для нас могут быть последствия? Как нам сейчас себя подстраховать от негативных последствий? Что нужно будет сделать в след.раз, так как не все стояки в этот раз удалось сменить (через неделю нужно сменить остальные)?(Замена не по причине аварийной ситуации, а по причине ремонта в квартире).
, вопрос №2008757, Екатерина, г. Нижний Новгород
9 ответов