Увольнения сотрудника-инвалида 1 группы

Добрый вечер! Какого числа я могу уволить сотрудника-инвалида 1 группы. Была беременная сотрудница. С 9.09.14 она на больничном. С 28.10.14-01.04.15 выдали больничный (как декретные), но после его выдачи ей сделали преждевременные роды, так как ее парализовало и была угроза ее жизни, в итоге ребенка она потеряла. Инвалидность присвоена 14.11.14, справка дана 09.12.14. С какого числа я могу уволить сотрудника, действует ли больничный до 01.04.15 (который был выдан до родов и признания инвалидности)? Спасибо

, Надежда, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

Уволить можете последним днём больничного листа, так как в период временной нетрудоспособности или отпуска работника его уволить нельзя.

Отпуска по беременности и родам длится 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Осложненными родами считаются:
1. Многоплодные роды;
2. Роды, которые сопровождались или которым предшествовал тяжелый гестоз;
3. Роды, сопровождавшиеся оперативным вмешательством (кесаревым сечением, лапаротомией и т.д.);
4. Роды с большой кровопотерей и в последствие возникновением анемии;
5. Роды, сопровождавшиеся разрывом шейки матки III степени, разрывом промежности II степени, расхождением или разрывом лонного сочленения;
6. Роды, после которых возникли послеродовые заболевания (эндометрит, тромбофлебит, сепсис, гнойный мастит);
7. Роды у женщин, страдающих заболеваниями сердца и сосудов (пороки сердца, гипертоническая болезнь II-III стадии, кардиомиопатия);
8. Роды у женщин с заболеваниями внутренних органов, активными формами туберкулеза, диабетом, гепатитом (A, B, С, D), перенесенном во время беременности, ВИЧ-инфицированные или больные СПИДом;
9. Преждевременные роды;
10. Роды после экстракорпорального оплодотворения.