336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Декретный отпуск

Добрый вечер. Жена планирует устраиваться на работу, но точно не решила куда. Вопрос встал о том, будет ли работодатель оплачивать декрет при беременности. Т.е. Декретный отпуск это определенный пунк в договоре при устройстве на работу или обязательное условие при устройстве по трудовому договору, работая по трудовой книге?

23 Декабря 2014, 22:42, вопрос №665666 Oleg, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег.

Право женщины уйти в декретный отпуск закреплено в Трудовом кодексе РФ, в ФЗ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поэтому в трудовом договоре это право женщины отдельно  не обговаривается, потому как  ей это гарантировано законами.

23 Декабря 2014, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Об этом в трудовом договоре писать не нужно.

Это социальная гарантия, которую предоставляет государство.

Поэтому в случае беременности вашей супруги работодатель сначала ей предоставляет отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по достижения ребенком до 3х лет.

Ст. 259 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

24 Декабря 2014, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут