172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Имею ли я право на восстановление выплаты "северной надбавки"?

Я прохожу военную службу по контракту (звание ст. лейтенант). После академии в 2011 году меня распределили в Архангельскую область, г. Мирный (район приравненный к Крайнему Северу). Поскольку всё своё детство я прожил на севере (г. Воркута) мне начали сразу платить полную сумму северной надбавки (50 % от оклада). Но с 1 января 2012 г. вступил в силу закон о том, чтобы отменить эти выплаты если человек жил на севере. Теперь эту выплату надо было получать только если отслужил на севере. И мне соответственно прекратили платить эту надбавку.

У меня вопрос. Я начинал служить ещё по старому закону. Имеет ли закон (который устанавливал эту выплату если человек жил на севере) обратную силу для тех людей, служба которых ещё попала на этот закон? может ли государство ухудшать условия данных военнослужащих по выплате северной надбавки? И какими законами руководствоваться в зависимости от Вашего ответа?

23 Декабря 2014, 22:04, вопрос №665580
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Светлана
108
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению, с момента вступления нового закона в силу, вы утрачиваете право на получение надбавки, т.к. условия крайнего севера (приравненных условий) для вас являются привычными и обычными для проживания и осуществления трудовых функций. Государство в данном случае не ухудшило условия оплаты труда.

23 Декабря 2014, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Мирный

а имеет ли тот старый закон обратную силу, и где это прописано? ...если так поставить вопрос.

23 Декабря 2014, 22:18
108
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

что вы имеете ввиду под обратной силой? По общему правилу — это действие нового закона на события/правоотношения, которые были до принятия этого закона. Новые, принятые правовые нормы действуют или с момента их принятия, или распространяются на отношения, возникшие до их принятия. Старый закон утрачивает силу с момента его изменения. Поэтому, с момента принятия нового закона, действует он, а не старый.

23 Декабря 2014, 22:35
получен
гонорар
36%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Артем, добрый вечер.

Не соглашусь с выводами предыдущего юриста, тому есть многочисленные подтверждения.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 сентября 2002 г. N 249пв01

Президиум Верховного Суда Российской Федерации исходит из
конституционного принципа, что законы, ухудшающие положение граждан,
обратной силы не имеют (ст. 54, 55, 57 Конституции РФ).
Вот по этой ссылке судебная практика
www.urprofy.ru/node/214

Смотрим денежные довольствия военнослужащим.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

2. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,
состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским
званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в
соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской
должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания
военнослужащего (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и
иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты)

24. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других
местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими
условиями, в том числе в отдаленных местностях, высокогорных районах,
пустынных и безводных местностях, денежное довольствие выплачивается с
учетом коэффициентов и процентных надбавок.

25. Размеры коэффициентов и процентных надбавок, указанных в части 24
настоящей статьи, и порядок их применения для расчета денежного
довольствия военнослужащих устанавливаются Правительством Российской
Федерации. При этом в состав денежного довольствия, на которое
начисляются коэффициенты и процентные надбавки, входят:
1) оклад по воинскому званию;
2) оклад по воинской должности;
3) ежемесячная надбавка за выслугу лет;
4) ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс);
5) ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
6) ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.
2. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со
дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность) и
прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района
(местности).
В районах (местностях), в которых к денежному довольствию военнослужащих
(сотрудников) коэффициенты установлены одновременно по различным
основаниям, применяется общий (суммарный) коэффициент.
3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности
военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие
право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от
продолжительности перерыва между ними. 

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму
постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм
собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

И если можно, назовите закон, которым руководствуется Ваша финчасть.

23 Декабря 2014, 23:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
3496
ответов
2432
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 (ред. от 06.03.2013)

3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

4. Военнослужащему (сотруднику) стаж исчисляется со дня его прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:

(...)

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

20. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников выплачиваются процентные надбавки в размере до 50 процентов (III группа территорий): 

Архангельская область — территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;

Т.о., Вы имеете право на  процентные надбавки в размере до 50 процентов.

24 Декабря 2014, 00:20
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Касательно обратной силы действия законов дополню, что она имеет место только в случае, если законом это прямо предусмотрено. Этот постулат сформулирован в судебной практике Конституционного и Верховного суда.

В соответствие с п. 2. Ст. 57 Конституции РФ, 

в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. 

Следуя Постановлению Президиума ВС РФ от 18 сентября 2002 г. № 249пв01, 

законы, ухудшающие положение граждан, обратной силы не имеют.

Исходя из Постановлении Конституционного Суда РФ от 24 мая 2001 г. N 8-П,

Придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями ч. 1 ст. 1, ст. ст. 2, 18, ч. 1 ст.54, ч. 2 ст. 55 и ст. 57 Конституции РФ.

В соответствие с Определением Конституционного Суда РФ от 18 января 2005 г. N 7-О, 

Общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие. Распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу, вправе только законодатель.
Правила действия новых норм, закрепляющих либо изменяющих права граждан, предусматривающих для них гарантии и льготы, во времени и по кругу лиц должны устанавливаться с соблюдением требований Конституции РФ, в том числе вытекающих из принципа равенства (ч. 1 и 2 ст. 19), который гарантирует гражданам защиту от всех форм дискриминации при реализации прав и свобод.

Согласно Определению ВС РФ от 13 апреля 2006 г. N КАС06-112 (по другому вопросу — о ссуде военнослужащим, но в ключе Вашего)

Основываясь на п. 1 ст. 4 ГК РФ, суд указал, что 

п. 7 ст. 13 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) вступил в силу 1 января 2005 г., поэтому указанная норма распространяется на отношения, возникшие после этой даты, и не применяется к отношениям, возникшим ранее, поскольку это данным Законом прямо не предусмотрено.

24 Декабря 2014, 06:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут