8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное проникновение в жилище

Я 06.08.2014 находился дома когда мой малолетний сын 2005г.р. пришёл домой в слезах и сказал, что его избил чужой дедушка. После чего мы пошли искать этого дедушку. По пути нам встретилась его внучка и свидетельница избиения нашего сына. я попросил внучку позвать дедушку. она позвонила по домофону, ей открыли дверь и мы вчетвером поднялись на этаж. Девочка открыла квартиру, в прихожей стоял ее дед. я зашел за ней. После моего вопроса о причине избиения моего сына, он накинулся на меня с кулаками, а спустя несколько минут из соседней комнаты выскочил его 20 летний внук и тоже накинулся драться. потом сбегал в комнату и вернулся с пистолетом.Он начал кричать деду: отойди, я его сейчас застрелю. все это время я пытался выбраться из квартиры. если бы не свидетельница, открывшая дверь снаружи, я бы не смог покинуть квартиру. Выйдя из квартиры я вызвал полицию. Было возбуждено уголовное дело по поводу избиения ребенка. В следствии чего через 4 месяца дед обратился в полицию с обвинением меня в проникновении и избиении его. Так же он прошел экспертизу (через 4 месяца). Сейчас меня вызывают в следственный комитет для дачи объяснений. Какова вероятность, что уголовное дело возбудят. и если возбудят, какие последствия.

Показать полностью
, Григорий, г. Орел
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Вероятность возбуждения уголовного дела 50 на 50, поскольку неизвестна степень вреда, причиненного здоровью дедушки (с учетом того, что экспертиза проведена только спустя 4 месяца).

В случае, если вред минимальный, то могут возбудить по ст. 116 (Побои) — преступление небольшой тяжести.

Согласно положению статьи, предусмотрены следующие санкции:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

По этой статье возможно примирение как на стадии расследования, так и в суде.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Избивший вашего сына мог конечно обратиться с заявлением о привлечении вас за незаконное проникновение в его жилище.

Из рассказанного вами, в квартиру вы зашли когда вам открыли дверь. Зашли для того, чтобы поговорить с обидчиком сына, но не с целью проникновения в чужое жилище.

Незаконное проникновение в жилище связано с прямым умыслом на совершение такого преступления, такого в ваших действиях не усматривается. Однако для защиты от обвинения, в том числе о побоях вам надо обратиться к защитнику. Если вы сами не обратитесь к адвокату вам предоставят за счет государства. Но для соблюдения ваших интересов лучше заключить соглашение с тем адвокатом, который будет заинтересован в вашей защите.

По поводу побоев вы также вправе обратиться с заявлением о привлечении к ответственности так как «дедушка» и его родственник с ружьем нанесли вам побои. Отказываться от этого не стоит, в любом случае это будет и как средство защиты.

Доказать наличие побоев, если вы своевременно не обращались за медпомощью могут другие лица, которые видели у вас ссадины, кровоподтеки, царапины и т.д. Вы сами говорите, что вышли из квартиры когда вам открыла дверь свидетельница, которая могла видеть следы от побоев.

0
0
0
0

Добавлю еще в отношении ружья, если кто-то кроме вас его видел.

Применение ружья в отношении вас было не обосновано, так как родственник дедушки мог прекратить потасовку и без него. Тем более он кричал деду «отойди», то есть дед мог отойти.

Объяснение применение оружия защитой дедушки не оправдано в связи с вышесказанным. Поэтому вы вправе обратиться и с заявлением об угрозе убийством. угроза была реальной, так как применялось ружье, а не пластмассовая линейка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Все
В районе с Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского
В районе с. Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского края при попытке незаконного пересечения государственной границы был задержан гражданин Китая Юи, у которого изъято более 200 кг осетра. Какой орган должен расследовать уголовное дело? Объёмный раскрыты ответ,ссылаясь на законы
, вопрос №4094790, Галина,
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.12.2014