Не выплачивают заработную плату

Здравствуйте!!!!Я уволилась с работы 25.11.2014 г.и мне до сих пор не выдали зарплату за октябрь месяц и расчет.Матевируют тем что нет денег и не известно когда будут.Дело в том что меня должны были офециально устроить,но при увольнении оказалось,что я больше года работала не официально.Скажите я имею право подать на них в суд и получить конпенсацию.И как лучше мне это сделать?

, Елена, г. Омск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете подать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру. Также можно взыскать зарплату и через суд. Не пропустите сроки. На это дается 3 месяца.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Дополнительно Вы можете обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверки.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас на руках имеются хоть какие-то доказательства того, что работали тогда можете обращаться. Потребуйте письменно чтобы работодатель выдал вам на руки ваш экземпляр трудового договора. Также напишите жалобу в государственную инспекцию по труду

С уважением Александр

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена!

У вас должен быть второй экземпляр договора, если его нет — плохо. По всей видимости, Ваши работодатели решили экономить на социальных и налоговых отчислениях. Советую обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию, предоставив им доказательства вашего труда на предприятии.

Если не помогут, то путь один — в суд. Тянуть не следует. Толку не будет, денег не дадут, тем более после Вашего обращения в инспекцию.

Желаю удачи.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Для начала обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Если обращения в эти органы положительного результата не дадут, то необходимо обращаться в суд.

В судебном порядке нужно доказать факт трудовых
отношений с работодателем в качестве доказательств предоставьте суду все
документы в которых Вы когда-либо расписывались.Также подготовьте свидетельскую
базу среди коллег.