8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может произойти со мной, я иду получается как соучастник?

Здравствуйте,Меня зовут Виктор мне 16 лет.У меня вот такой вопрос!год назад когда мне было 15 лет у меня был друг его звали Сергей,ему на то время было 18 лет,мы с ним до воли хорошо общались,около 2 месяцев,ситуация произошла такова,он украл ноутбук у директора, своего училища,мне позвонил на то время и попросил что бы я просто подошёл к училища и смотрел в оба, что бы внутрь училище не кто не зашёл,я так и сделал,стоял на протяжение 15 минут ждал его,после этого он выходит и говорит мне, я вот украл ноутбук,надо его пойти продать,мы нашли покупателя ,сказал мне что бы я его отнёс продавцу,и забрал деньги, так как продовец забрал ноутбук и сказал мне что бы я пришёл через 1 неделю,через неделю я не смог прийти так как у меня были свои проблемы,и пошёл за деньгами Серёжа,он забрал суму окала 1000 грвн,и всё,после того времени мы перестали с ним общаться,и вот прошёл год и ком не приезжает милиция, и говорит что ты был в соучастии с ним,я сразу дословно рассказал милиции что произошло на тот момент,вот то что я хотел узнать,что может произойти со мной,я иду получается как соучастник?если пошёл и продал его?ответьте пожалуйста!

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Виктор, из вопроса в ваших действиях усматривается только один состав преступления, предусмотренный ч.1  статьи 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
У вашего друга этого преступления не будет, так как он совершил кражу этого ноутбука.

При этом, если на момент сбыта вам не было 16 лет, то уголовной ответственности вы не подлежите.

Соучастником кражи вы не являетесь, так как узнали о ее совершении, только после того как друг предложил вам сбыть ноутбук. По крайней мере это с ваших слов.

Виновник кражи мог в полиции сообщить и предварительном сговоре в краже, то есть оговорить. Тогда вам придется защищать себя так как уголовная ответственность наступает за совершение кражи с 14 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
После номера исполнительного постановления через тире идёт ИП и СД
После номера исполнительного постановления через тире идёт ИП и СД. Что означают эти буквы?
, вопрос №4088979, Евгений, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.12.2014