Коллекторское агентство

может ли коллекторское агентство, перекупившее кредиторскую задолженность заёмщика перед банком, самостоятельно подавать исковые заявления в суд с целью истребования в судебном порядке вышеуказанную задолженность.

, сергей, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. По договору цессии (уступки прав требования) между банком и коллекторской организацией к последней переходят все права, принадлежащие банку, в т.ч. и обратиться в суд для взыскания задолженности по кредитному договору.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Доказательства прав нового кредитора. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Поэтому для начала попросите их указать когда и на каком основании долг перешел к ним. До предоставления таких подтверждений ни о чем не разговаривайте.