Исковое заявление

Я бывший директор ооо ,на меня подали в суд за не выплату зарплаты спустя год.На данный момент директор другой ,я директором только числился и не принимал участия в деятельности ооо. Правильно ли то что на меня подали в суд и какая на мне лежит ответственность если директором я больше не числюсь.

, Павел, г. Темрюк
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Вам необходимо написать возражение на иск, в котором попросите отказать в иске, так как вы во первых не надлежащий ответчик, так как отвечать должно юридическое лицо.

Во вторых прошел срок исковой давности равный 3 месяцам.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи Вам!

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если Вы числясь директором ООО, фактически не выплачивали сотрудникам заработную плату более двух месяцев то вам грозит ответственность по ст. 145.1 УК РФ. Возражения тут не помогут.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы,
пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,
совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением  права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Павел
Клиент, г. Темрюк

Сумма незначительная до 100000 р. уголовное дело вряд ли возбудят.