Поясните ПДД

Ситуация - водитель стоит в правом ряду при разрешенном из этого ряда направлении движения прямо и направо, при основном красном сигнале светофора и горящей стрелке.Ехать ему надо прямо.

Сзади сигналят те,кому направо.

Вопрос - должен ли водитель освободить проезд или повернуть?

, Екатерина Громова, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Если он может освободить проезд без выезда на перекресток, то, естественно, надо освободить проезд. если же он при этом выедет на перекресток, то обязан поворачивать направо.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Мдаа....

Поворот направо в такой ситуации — это право, а не обязанность. ПДД не содержат ни одного пункта, который требовал бы освободить проезд или повернуть.

Поэтому не обращайте внимание на сигналящих сзади. То, что они не знают правил — это не Ваши проблемы.