8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли являться в суд в качестве свидетеля?

Добрый вечер. я работаю администратором на базе отдыха. Обычная суббота, много людей, все гуляют пьют и тд. Ночью по рации с охраны передали что едут гости на день рождение, на самом деле обычное дело для баз отдыха, такое постоянно происходит. Гости прошли на ресепшн , молодые люди трезвые спокойные вежливые, сказали поздравим и уедем, я проводила , они постучались в дом и им открыли, тут я услышала крики и вызвала полицию. Оказалось , что с гостЯми базы отдыха отдыхала девушка и произошел конфликт, девушка уехала и прислала брата разобраться так сказать. Приехала полиция всех опросила и скорая, никто не ранен, у одного гостя разбито лицо, его увезла скорая помощь . Скажите пожалуйста, нужно ли мне являться в суд как свидетелю ? Заранее благодарна

Показать полностью
, Елена, г. Омск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если суд вас вызовет то являться обязательно. если вы ранее давали показания в рамках предварительного расследования тогда вы можете написать в суд заявление что поддерживаете свои ранее данные показания и добавить вам больше нечего

С уважением Александр

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

Александр, спасибо за ответ. Я давала показания да сразу на месте, то есть на повестку в суб я могу написать , что поддерживаю свои ранее данные показан я и добавить нечего. Правильно ли я поняла ?

Александр, спасибо за ответ. Я давала показания да сразу на месте, то есть на повестку в суб я могу написать, что поддерживаю свои ранее данные показан я и добавить нечего. Правильно ли я поняла ?

Елена

Только если вы давали на месте то это называется объяснения, то есть как очевидец, следователь или дознаватель если по составу будет предварительное следствие то вызовет вас, тогда вам нужно будет явиться. в суд же можете за ранее написать письменно такое заявление, с пометкой что явиться не имеете возможности

1
0
1
0
Анатолий Семенов
Анатолий Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если Вас на следствии допросили в качестве свидетеля, и Вы дали показания, то в случае надобности Вам будет направлена повестка, для дачи тех же показаний, только уже в суде.Явиться надо обязательно, т.к. неявка без причины может квалифицироваться как правонарушение.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

Анатолий, спасибо за ответ. А могут ли меня рассматривать как соучастника? Ведь я проводила их до дома гостей, конечно, они ловко провели меня но всё же....

Анатолий, спасибо за ответ. А могут ли меня рассматривать как соучастника? Ведь я проводила их до дома гостей, конечно, они ловко провели меня но всё же....

Елена

1
0
1
0
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ч. 6 ст. 56 УПК РФ, свидетель невправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Только если есть уважительные причины.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Ваших действиях никакого соучастия не усматривается.

Если дело возбудят, то Вас однозначно вызовут в качестве свидетеля.

При этом Вас обязаны вызвать повесткой. Если Вы не явитесь Вас могут доставить в принудительном порядке (привод).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Полина Московкина
Полина Московкина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте! В случае уклонения свидетеля от явки в суд, он может быть доставлен туда принудительно судебным приставом. Также может быть наложен штраф до 2500 тыс.руб. Если же у вас есть уважительная причина для неявки, вы должны заранее оповестить суд о том, что не имеете возможным придти и подтверждаете все, что ранее говорили.Если суд посчитает, что ваши показания очень важны, и без вас не обойтись, то может вызвать на следующее судебное заседание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Дата обновления страницы 23.12.2014